Путин поручил доплачивать компенсации сельским медработникам

14 октября 2011  17:51 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин 14 октября поручил министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой подготовить проект постановления правительства о ежемесячной выплате работникам федеральных медучреждений на селе по 1200 рублей компенсаций. Об этом сообщила пресс-служба правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

Путин отметил, что на встречах с ним медицинкие работники неоднократно поднимали вопрос о компенсациях. До 31 декабря 2004 года работники федеральных медучреждений на селе имели льготы по оплате ЖКХ и другие, затем они были отменены.

«Тогда государство обещало, что мы не просто отменим эти льготы, а монетизируем их, то есть будем выплачивать соответствующие деньги... Я просил вас над этим подумать. До чего вы договорились с коллегами из различных министерств и ведомств?», — спросил премьер.

«Мы достаточно долго вели эту работу, особенно с министерством финансов. Но в конечном итоге пришли к согласованному решению, что для наших граждан, которые занимали должности медицинских и фармацевтических работников по состоянию на 31 декабря 2004 года и имели льготы по жилью и коммунальным услугам, проживая в сельской местности, будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация, в зависимости от того, сколько они проработали на этой должности», — сказала Голикова.

«Если они проработали весь период (с 1 января 2005 года — ред.) и продолжают работать сейчас и, скажем, до 1 января 2012 года, то за весь этот период времени размер такой денежной компенсации составит 63 тысячи рублей. Но если человек ушёл раньше с этой работы или уехал из сельской местности, то такая выплата будет уменьшена на количество отработанного времени», — пояснила министр.

Она добавила также, что работникам, пришедшим после отмены льгот и не имеющим права на компенсацию, было бы справедливо также назначить ежемесячную денежную выплату, чтобы «не порождать неравенство среди людей, работающих в одном учреждении».

Путин в связи с этим поручил подготовить проект постановления правительства, в котором «предусмотреть не только выплату компенсации всем специалистам, которые имели право на соответствующие льготы за весь период, и выплатить в 2012 году задним числом все эти деньги, но и ввести дополнительные меры социальной поддержки для медицинских работников федеральных медицинских учреждений, работающих на селе».

«В среднем по 1200 рублей в месяц, имея в виду, что те средства, которые вы посчитали, так примерно и раскладываются», — сказал премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть