Из возможных сценариев на 2012 год тандем выбрал не самый худший: Павел Крупкин

26 сентября 2011  09:49 Отправить по email
Печать

Решение тандема по вопросу президентских выборов в 2012 году научный руководитель Центра изучения современности (Франция) Павел Крупкин назвал достаточно очевидным. «Пока нет никаких оснований предполагать, чтобы верховная власть в России может выйти за пределы сложившейся команды», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

В конкретной реализации планов команды на 2012 год и далее, на его взгляд, было четыре сценария. Первый, самый лучший по оценке Крупкина — Медведев и Путин идут на выборы оба, позволяя гражданам страны решить, кто из них более достоин. Второй сценарий, который тоже можно отнести к оптимистическим — тандем назначает в президенты кого-то третьего. «Продолжение президентства Медведева для меня с недавних пор стало пессимистическим сценарием, и я рад, что к реализации назначен сценарий среднего класса в моём понимании — в президенты возвращается Путин. Думаю, что данное решение будет хорошо поддержано широкими народными массами, ибо архетипика человеческой социальности требует от верховного властителя дружбы с богами, а первые два срока Путина были очень благоприятными в части устроения жизни простых российских обывателей. У Путина есть ещё пространство для повторения бурного экономического роста через расширение внутреннего рынка по той же схеме, которую он нашёл в середине 00-х. А если он решит задачу принуждения наших компрадоров к инвестированию в стране, то действительно появится шанс открыть к 2020 году 25 млн высококлассных рабочих мест, и довести уровень жизни в России до нижне-европейского уровня. По плечу ему довести до какого-то логического конца начатые им мероприятия по стабилизации систем народного образования и пенсионного обеспечения», — отметил Крупкин.

Он считает, что главным вызовом для усилий Путина будет продолжающаяся деградация, как российской социальной ткани, так и бюрократического аппарата «вертикали»: «Бандитизм периферийного варварства, крышуемого „вертикалью“, будет загонять терроризируемое население Русской равнины в такие формы объединения для своей защиты, которые окажутся очень далёкими от требуемых развитием форм широких открытых коалиций. И именно на этом со временем споткнётся бум роста, когда резервы перераспределения общественного пирога в сторону трудящегося населения окажутся исчерпанными. По сравнению с этим вызовы, происходящие из эгоизма хозяственников-компрадоров, являются чем-то не особо значимыми, и легко преодолимыми. И тут также следует обратить внимание на то, что у путинской команды нет ни подходов к решению проблем ухудшающейся социальности, ни желания данные подходы искать — они предпочитают просто не замечать симптоматику данной развивающейся болезни».

Напомним, на XII съезде партии «Единая Россия» президент России Дмитрий Медведев предложил членам партии «Единая Россия» поддержать кандидатуру председателя правительства России Владимира Путина на пост президента России. Премьер, в свою очередь, предложил президенту РФ возглавить список единороссов на выборах в Госдуму РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть