Наше счастье - это наша страна Россия: мнения

23 сентября 2011  10:30 Отправить по email
Печать

Согласно последним данным института демоскопии города Алленбах, немцы ещё никогда не были так счастливы, как сегодня. Социологи предложили респондентам обозначить уровень удовлетворенности своей жизнью по шкале от 0 до 10, где 0 — абсолютно недоволен своей жизнью, а 10 — абсолютно доволен, счастлив во всём. Выяснилось, что самые счастливые люди, со средним значением 7,38, живут в Гамбурге (этот город имеет статус федеральной земли). Высокие показатели обнаружились также у жителей Баварии и Нижней Саксонии. А вот самым несчастливым оказалось население Тюрингии (одна из земель бывшей ГДР). Их уровень удовлетворенности жизнью составляет 6,45.

В чём же видят немцы источник счастливой жизни? Да всё в том же, в повседневно-прозаичном. Исследователи назвали это схемой четырёх «G». Gesundheit, Geselligkeit, Geld und Genetik (Здоровье, Общительность, Деньги, Генетика).

Результаты немецких учёных и проблему счастья для русских прокомментировали эксперты ИА REX.

Фёдор Толстой — переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Немецкое счастье прозаично? Нелепо утверждать такое о стране великих романтических поэтов: Гётте, Шиллера, Гейне, Вильгельма Мюллера и т.п. Что до русского счастья, то ничего, кроме «веселие на Руси есть пити» в голову не приходит. Вероятно, никакого национального счастья нет, и стереотипы, типа счастливого толстого бюргера с сосиской в одной руке и литровой кружкой пива в другой, или весёлого русского парня, одой рукой сжимающего бутылку, а другой обнимающего столб и орущего песню — применимы к малой части этноса.

Юрий Юрьев — политконструктор (Одесса):

Само слово «счастье» в русском языке означает сопряжение частей, как и «участие». Не зря есть классическое: «Счастье — это когда тебя понимают», ведь счастье — это категория не только личная. Поэтому немецкая статистика понимания «общительности» как одной из основ счастья — вполне оправдана.

В чём отличие немецкого счастья от русского? Наверное, в климате, ведь в русском климате меньше лета и тепла и нужно больше успеть в страду, иначе — голод. Страда — тоже слово вполне содержательное, и образующее альтернативу счастью, страдания.

Вообще счастье очень зависит от природы вещей на территории и в истории народа. Французы, к примеру, счастливы, поедая лягушек, голубей и каштаны. В их истории были тому причины. В Азии несколько иная мораль и несколько иное отношение к греху, чем у европейцев. В Индии вообще касты. Чтобы понимать, кто, где счастлив — нужно знать историю и традиции народов. Иначе — можно ошибиться и «осчастливливая» кого-то — получить в ответ агрессию, вполне оправданную и логичную по местным традициям. Соответственно, допуская к себе представителей иных народов в качестве равноправных, возможны проблемы, например, чьё-то счастье пострелять в воздух — для остальных является несчастьем. Чьё-то счастье применить нож вместо суда — будет чьим-то горем. Как видим — счастье это категория вполне политическая. И параметры счастья зависят от законов и рвения в их исполнении.

Александр Русаков — независимый журналист и блогер (Москва):

Наше счастье — это наша страна Россия. Да немцы нас обгоняют по многим позициям, но и мы тоже в чём-то сильны. У нас в России всё должно быть своё, начиная от самолётов заканчивая носками. У нас богатая история. Красивая природа. Вам хочется выйти в поле чистое и нарвать полевых цветов? Зайти в берёзовую рощу? Посидеть возле реки и подышать свежим воздухом? Это и есть наше Русское счастье. Наши национальные традиции, культура, творчество — это всё составляющие нашего счастья. Конечно, у народа должен быть хороший уровень жизни, пенсии и зарплаты должны быть выше, чем в Европейском Союзе. Но, увы, сегодняшняя власть не думает о народе. Вот такое наше сегодняшнее грустное счастье.

Напомним, что немецкие социологи из института демоскопии города Алленбах провели исследование населения Германии. В ходе исследования было выявлено четыре закономерности:

1. Если у человека полный провал с одним из «G», то три другие «G» этого провала никак не компенсируют, напротив, респондент склонен оценивать свою жизненную ситуацию полностью в мрачных оттенках.

2. Люди, состоящие в так называемом гражданском браке заметно счастливее тех, кто находится в браке юридическом.

3. Чем человек моложе, тем он, как правило, счастливее. Удовлетворенность жизнью начинает постепенно убывать с 30 лет и к 40 годам уже проявляется вполне отчетливо. Бремя ответственности, связанное с работой и заботой о семье скорее нагибает, чем вдохновляет. Но начиная примерно с 65 лет, то есть разгрузочного возраста, удовлетворенность жизнью вновь несколько повышается.

4. Женщины, в среднем, заметно счастливее мужчин.

В целом же, жители западных земель Германии заметно счастливее своих восточных соотечественников, что определенно отражает сохраняющиеся диспропорции в социально — экономическом развитии между западом и востоком страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть