Скандал на съезде «Правого дела»: вмешательство Кремля или пиар Прохорова?

14 сентября 2011  22:07 Отправить по email
Печать

Двухдневный съезд партии «Правое дело» начался 14 сентября в Москве в закрытом от прессы режиме. На заседании, как ожидалось, должны были утверждаться кандидаты и программа партии, однако первый день съезда ознаменовался скандалом, передаёт корреспондент ИА REX.

Ещё накануне в СМИ появилась информация о том, что лидер «Правого дела» Михаил Прохоров может быть смещён со своего поста. На открытие съезда он не приехал и заседание возглавил руководитель исполкома партии Андрей Дунаев, а мандатную комиссию — экс-лидер Демократической партии, вошедшей в состав «Правого дела», Андрей Богданов. Таким образом, рабочие органы съезда оказались под контролем противников Прохорова.

Спор о легитимности съезда поднялся через четверть часа, когда мандатная комиссия зачитала список делегатов. Как сообщает Газета.ru, корреспонденту которой удалось присутствовать на заседании, в момент оглашения фамилий в зале зазвучали крики: «Позор! Это ненастоящие делегаты!».

«Делегаты, не вошедшие в зачитанный список, окружили Дунаева и стали требовать слова. Он переадресовал их требования Прохорову, пообещав, что тот приедет на съезд в четверг и „всё объяснит“, — рассказывает корреспондент. — Дунаев просил делегатов не нервничать и разойтись до завтра, однако в президиуме зала ещё долго толпились недовольные, кричавшие, что съезд фальшивый и всё, что на нём происходит, срежиссировано Кремлём».

Сам Михаил Прохоров на брифинге первым делом сообщил, что не собирается уходить из «Правого дела». Произошедшее на съезде он назвал «очевидной провокацией» и обвинил главу исполкома в подлоге. «Я не авторизовывал Андрея Дунаева проводить какие-либо процедуры от моего имени на сегодняшнем совещании, он сделал это от моего имени, сказав, что только виделся со мной — это не соответствует действительности», — цитирует Прохорова «Коммерсант».

Лидер «Правого дела» объявил о роспуске исполкома, а также исключил из партии Богданова и братьев Рявкиных, являющихся его оппонентами. В организации провокации с «захватом съезда» Прохоров обвинил сотрудника управления внутренней политики администрации президента Радия Хабирова, который также присутствовал на съезде. Кроме того, он сообщил, что в общефедеральную часть списка партии будет включён глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, исключения которого, как сообщалось в СМИ, от Прохорова требовали в администрации президента.

В целом, по мнению экспертов, поводом для попытки смещения Прохорова стала перспектива включения в список партии опальных политиков. Так, эксперт фонда «Индем» Юрий Коргунюк, которого цитирует «Коммерсант», считает, что сейчас Прохорову «бьют по рукам», чтобы он понял, кто на самом деле управляет партией. По мнению политтехнолога Евгения Минченко, Кремлю «не понравилось слишком самостоятельное поведение Прохорова, его наезды на Владимира Путина в партийной газете, а также вчерашнее заявление, где говорилось, что в списках партии могут быть включены Юрий Лужков (экс-мэр Москвы — ред.), Муртаза Рахимов (экс-президент Башкирии — ред.) и Юрий Евдокимов (экс-губернатор Мурманской области — ред.)».

Отметим, Евгений Ройзман ещё из зала заседания написал в своём блоге: «Тут всё серьёзно. Невероятную активность развили клерки администрации президента — Хабиров, Костин, Сурков». При этом он заявил, что съезду «Правого дела» предшествовали консультации в президентской администрации. «Делегатов съезда встречали с подъездов, везли в администрацию президента, держали там целый день, накручивали, накачивали. Сейчас ходят некоторые на съезде делегаты, полуопущенные, в глаза не смотрят», — написал Ройзман.

Добавим, в блогосфере скандал в партии Прохорова восприняли неоднозначно, поскольку, что следует признать, он идеально сработал на имидж «Правого дела» как «оппозиционной партии».

Так, блогер agitator_mass пишет: «Задача Прохорова ежедневно генерировать информационные поводы. До сих пор он и его политтехнологи с ней более-менее успешно справлялись. Сейчас к этой задаче прибавилась другая — придать ПД флёр „оппозиционности“, а её лидеру — образ „борца“. Для решения задачи в информационное пространство запущена вирусная тема „Кремль недоволен Прохоровым“. Многие журналисты и СМИ проглотили наживку и всерьёз рассуждают, сместят его или не сместят с поста лидера ПД. Хочу успокоить народ: в течение очень короткого времени — возможно, оно растянется на весь период кампании — Прохоров победит всех своих „врагов“ — и внешних (Кремль!) и внутренних (Правое дело). Не исключено, что именно на этот образ клюнут часть неопределившихся избирателей и обеспечат недостающие голоса до заветного 7-процентного барьера».

Другие интернет-пользователи уверены в искренности лидера «Правого дела», однако не склонны доверять самой партии. «Зачем Прохоров вообще полез в это Правое дело? Это из серии даже не «играть в карты с шулерами», это «свататься на панели», — пишет пользователь Twitter под ником @kozlovsky.

Между тем, предвыдобрный съезд «Правого дела» продолжит свою работу 15 сентября — как ожидается, в открытом режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть