НАТО не намерено надолго задерживаться в Ливии

10 сентября 2011  16:11 Отправить по email
Печать

НАТО не планирует надолго затягивать своё присутствие в Ливии и намерено передать ситуацию в стране под контроль ООН. Об этом заявил помощник генсека альянса по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Не в намерениях НАТО оставаться во главе ситуации в Ливии дольше, чем это будет необходимо... ООН намерена взять руководство в свои руки, и мы намерены поддержать это в дальнейшем, если такой запрос поступит», — заявил представитель альянса.

По его словам, НАТО не намерено играть ведущую роль в послевоенном обустройстве Ливии, хотя не исключает возможного содействия в этом направлении в случае соответствующего обращения ООН. «Насколько я могу судить, пока планов относительно такого обращения нет», — подчеркнул Бренгельманн.

Кроме того, в своём выступлении замгенсека НАТО отверг заявления о причастности США к переворотам в арабских странах. «План Джорджа Буша "Большой Ближний Восток“ касался развития экономического образования и развития демократических институтов в арабских странах, но "арабская весна“ была осуществлена самими людьми арабских стран», — заявил, в частности, Бренгельманн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
10.09.2011 19:20, #996
Ну, конечно. После понесенных крупных потерь в живой силе и технике -решили убраться подобру поздорову. Они поняли, что проиграли. Полковник фактически выиграл - как в политическом плане, так и в боевом. Этим вызвано и признание Берлускони - он рядом, ему виднее.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть