«Снежная зима вскрыла проблемы современного строительства»: эксперты

Причины обрушения зданий в России кроются в ошибках в проектировании, нарушениях технологий строительства, низком качестве строительных материалов, неправильной эксплуатации. Природный фактор (наводнения, землетрясения, снег) – это всего лишь 6% причин обрушения зданий.
27 февраля 2010  21:28 Отправить по email
Печать

«Небывалые снегопады в России могут привести к обрушениям зданий» — так считают эксперты по технической диагностике группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ). По мнению специалистов, в зоне риска находятся строения из металлоконструкций, стальных и аллюминиевых профилей, передаёт корреспондент ИА REX.

«Как правило, кирпичным и каменным зданиям снег не страшен. В крайнем случае появится трещина. А вот у современных зданий из металлоконструкций — другая физика: распределение нагрузок происходит совершенно по-другому. Металл гнется, деформируется и это может привести к более серьезным последствиям, например, к обрушению всего сооружения», — объяснил управляющий директор по технической диагностике группы ГЦЭ Александр Калухин. Согласно такому заключению, в нынешних условиях повсеместных рекордных снегопадов, под категорию риска попадают почти все торговые центры, производственные ангары, выставочные павильоны.

Однако, главной проблемой, как утверждают эксперты ГЦЭ, является не снег. «По строительным нормам расчет снеговой нагрузки обязателен. Кроме того, он рассчитывается для каждого типа здания и с учетом географических особенностей региона с запасом прочности», — говорит Калухин — «Причины обрушений зданий в России остались те же: ошибки в проектировании, нарушения технологий строительства, низкое качество строительных материалов, неправильная эксплуатация. Природный фактор (наводнения, землетрясения, снег) — это всего лишь 6% причин обрушения зданий. И если проводить тщательное расследование по каждому инциденту, выяснится, что снег всего лишь усугубил уже существующие дефекты.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть