Неприятие неолиберальной политики британского правительства продолжит расти: мнение

15 августа 2011  15:15 Отправить по email
Печать

Причины неспособности британских полицейских быстро подавить массовые беспорядки кроются в «деморализующей» социальной политике по отношению к органам правопорядка, создающей «напряжённость между правительством и полицейскими структурами», считают специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По мнению экспертов, правительство Великобритании использует происшедшее для дискредитации оппонентов реформ в полицейской среде, что в итоге приведёт к ещё большему ослаблению правоохранительной структуры государства и росту неприятия неолиберальной политики среди населения, передаёт корреспондент ИА REX.

«Социальная политика британского правительства вызывает отторжение со стороны широкого круга общественных слоёв. Консерваторы не получили большинства на выборах, сформировав правительство при поддержке либерал-демократов. Последние на словах не поддерживали непопулярных планов тори, а после выборов обманули своих избирателей. В итоге, недовольны почти все», — отметил директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Так, антиправительственные настроения характерны не только для мигрантов, но и коренного населения страны, что отличают происшедшее в Британии от беспорядков, устроенных мигрантами во Франции в 2005 году, с которыми принято сравнивать текущую ситуацию.

В сентябре 2010 года британское правительство на четверть сократило финансирование полиции, а в марте 2011 глава Home Office (британский аналог МВД) Тереза Мэй заявила о необходимости сократить зарплаты, выплаты за переработку и расходы на проживание и транспорт для сотрудников правопорядка. «Британское правительство с осени 2010 года озвучивало планы по сокращению штатов, ассигнований и социальных гарантий для сотрудников полиции. Это деморализовало полицейских и спровоцировало напряжённость между руководством Home Office и структурами полиции на местах», — заявил руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть