КС РФ признал вердикты Страсбургского суда обязательными для России

26 февраля 2010  17:04 Отправить по email
Печать

Конституционный суд (КС) РФ сегодня, 26 февраля, вынес постановление, согласно которому вердикты Европейского суда по правам человека в Страсбурге являются основанием для пересмотра решений по гражданским делам. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе КС.

"Решения Европейского суда по правам человека обязательны для России. Государство обязано не только произвести компенсационные выплаты человеку, нарушение прав которого установлено Европейским судом, но и обеспечить, насколько это возможно, полное восстановление нарушенных прав, в том числе в отношении других лиц, оказавшихся в положении заявителя", - отметили в Конституционном суде. Суд также предписал внести соответствующие изменения в ГПК Российской Федерации.

Поводом к рассмотрению дела в КС РФ стала жалоба жителей из Тамбова, Таганрога и Ростова. Европейский суд во всех трех случаях признал, что российские суды допустили нарушения Конвенции о защите прав человека. Во исполнение решения Европейского Суда заявители обратились в суды общей юрисдикции с заявлениями о пересмотре судебных решений, однако всем им было отказано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть