90% тех, кто пишет о «голодоморе», зарабатывают на этом: мнение

Кабмин Украины выделил 4 миллиона гривен на памятник жертвам голодомора 1932-1933 годов в Вашингтоне. Помнится, в день инаугурации Виктора Януковича страница, посвященная голодомору, исчезла с сайта президента Украины. Через полтора года пребывания у власти Янукович вдруг изменил свою позицию. Народный депутат Украины Евгений Царьков прокомментировал корреспонденту ИА REX ситуацию с поднятием истории голода 30-х годов на Украине.
19 июля 2011  22:02 Отправить по email
Печать

Кабмин Украины выделил 4 миллиона гривен на памятник жертвам голодомора 1932-1933 годов в Вашингтоне. Помнится, в день инаугурации Виктора Януковича страница, посвященная голодомору, исчезла с сайта президента Украины. Через полтора года пребывания у власти Янукович вдруг изменил свою позицию. Народный депутат Украины Евгений Царьков прокомментировал корреспонденту ИА REX ситуацию с поднятием истории голода 30-х годов на Украине.

Всё чаще мне задают вопрос по тематике «голодомора». Хочу ещё раз изложить публично свою позицию по этому поводу. Во-первых, хочу сразу кратко озвучить вопрос о коллективизации. Без неё бы мы точно проиграли Великую Отечественную. Цели коллективизации были следующие. Партия нашла выход из хлебных затруднений на путях социалистической реконструкции сельского хозяйства — строительство совхозов и коллективизации бедняцко-середняцких хозяйств, ведя решительную борьбу с кулачеством.

Кроме того формировалась необходимая сырьевая база для развивающейся промышленности — сельскохозяйственные технические культуры имели весьма ограниченное распространение в условиях мелкого индивидуального хозяйства.

Устранение цепочки посредников снижало стоимость продукта для конечного потребителя.

Повышение производительности труда и его эффективности высвобождало дополнительные трудовые ресурсы для промышленности.

Индустриализация сельского хозяйства (внедрение машин и механизмов) могла быть эффективна лишь в масштабах крупных хозяйств.

Наличие большой товарной массы сельскохозяйственной продукции обеспечивало создание крупных продовольственных резервов и обеспечило быстро растущее городское население продуктами питания.

Теперь к вопросу о голоде и мифах. Не так давно в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция на тему: «К вопросу голода в Украине 1932-1933 годов языком документов и глазами историков». В ней приняли участие секретарь ЦК Компартии Украины, председатель ВОО «Интеллигенция Украины за социализм», кандидат исторических наук Георгий Буйко; президент Международного Славянского комитета, историк Николай Лавриненко; публицист Мирослава Бердник; председатель Госкомархива Ольга Гинзбург; ответственный секретарь Украинского Форума Георгий Крючков.

Украина знает много противоречивых, трагических и эмоционально потрясающих страниц истории. К их числу, вне всякого сомнения, относятся и события, связанные с трагическим голодом 1932-33 годов. Именно эти события стали объектом вульгарного извращения. Никто из учёных и политиков не заявляет того, что голода в Украине не было. Он был. И были жертвы. Однако спекулировать на народной трагедии кощунственно. До сих пор не выявлено ни одного документа, говорящего о трагедии голода 1932-33 годов как о сознательно спланированном и проведённом геноциде украинского народа.

Ложь, распускаемая нынешним режимом о том, что голод был заказан и реализован коммунистами, является защитной реакцией реставраторов капитализма. Таким образом, они стремятся отвлечь внимание народа от позорных результатов своей деятельности.

Совокупность всех архивных материалов не даёт оснований считать, что трагедия 1932-33 годов была заранее спланирована как антиукраинский этногеноцид или голодомор! К тому же, принципиальные оценки причин и последствий голода 1932-33 годов были даны в принятом ещё в 1990 году Постановлении ЦК Коммунистической партии Украины «О голоде 1932-33 годов на Украине и публикации связанных с ним архивных материалов. Это Постановление было широко растиражировано.

На той же конференции председатель Государственного комитета архивов Украины Ольга Гинзбург рассказала о многочисленных фальсификациях, допущенных при издании сборников документов и исторической литературы, посвящённых голоду 1932-33 года, вплоть до использования в качестве иллюстраций фотографий из периода оккупации Киева, в том числе, из Бабьего Яра и времён Сталинградской битвы. Документы, историческая литература, сказала она, однозначно свидетельствуют, что эта циничная кампания инициировалась, финансировалась и навязывалась нам не из Украины. 90 процентов тех, кто пишет сейчас о «голодоморе», зарабатывают на этом, многие не на Украине.

Повторяю, в Государственном архиве Украины нет ни одного документа, который бы подтверждал проведение направленного голодомора, а тем более геноцида, против народа Украины. Более того, известно, что закордонные «писаки» использовали в своих материалах фотографии голода 20-годов в Нижнем Поволжье и в США.

Правильно и принципиально отметила известная украинская писательница и публицистка Мирослава Бердник тот факт, что циничная кампания клеветы о голоде, вне всякого сомнения, началась с лживой информации дипломатических работников фашистских государств, в частности, консула Италии в тогдашней столице Украины Харькове, чьи инсинуации с удовольствием принимались на веру и тиражировались на Западе. Эта ложь тотчас же была с готовностью подхвачена ОУН и другими националистическими организациями.

О том, что трагедия голода начала 30-х годов была трагедией не только украинского народа, что голод также имел место в России, Белоруссии, Казахстане. Более того, в те годы голод имел место в большинстве капиталистических государств как последствие «великой депрессии» 1929-32 годов. Об этом сейчас стараются не говорить, но население США сократилось тогда, по американским данным, на 8,5 миллиона человек, в том числе, от голода умерло 5,6 миллиона человек!

К тому же, я уверен, шла и планомерная подрывная работа против Советской власти.

Голод действительно носил искусственный характер и за ним стояли внешние и внутренние враги советской власти. Противники аграрной реформы рассчитывали голодом отвернуть беднейшее крестьянство от поддержки Советской власти. Для этого решили воспользоваться засухой, которая была в 1932 г. второй год подряд. Чтобы усугубить положение жгли хлеб на полях и в амбарах, воровали его и прятали по ямам, оставляли хлеб на полях под снег, распускали слухи. Была поддержка Англии, которая прервала экономические отношения с СССР, рассчитывая на успех оранжевой контрреволюции. Англичане спустили свою агентуру в СССР, польскую разведку, украинских националистов.

эксперт ИА REX Евгений Царьков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть