Путин: Причиной трагедии на Волге стали безответственность и алчность

14 июля 2011  22:32 Отправить по email
Печать

Причиной трагедии с теплоходом «Булгария» послужили безответственность и алчность должностных лиц. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин 14 июля на заседании правительственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы, передаёт корреспондент ИА REX.

«Столько жертв, столько детей погибло! Это ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, за безалаберность, за алчность, за грубое нарушение правил технологической безопасности», — сказал Путин.

«Я исхожу из того, что правоохранительные органы проведут тщательное объективное расследование всего случившегося и дадут оценку действиям всех должностных лиц. Прошу также Ростехнадзор самым внимательным образом проанализировать ситуацию с точки зрения вашего ведомства», — подчеркнул премьер.

«Вообще, как могло получиться, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов могла работать? Как вообще билеты продавали в порту? Кто разрешил? Как выпустили из порта? Как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии на обслуживание в порту? Как это могло случиться? Где был Ростехнадзор, Ространснадзор? Где были все эти ведомства?» — сказал глава правительства.

«Нужно проанализировать всю договорно-правовую, нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить строгий жёсткий контроль за соблюдением этих правил и ввести строжайшую ответственность за нарушения», — распорядился Путин. Кроме того, он потребовал от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина дать правовую оценку действиям капитанов судов, не оказавших помощь терпевшему бедствие теплоходу.

Вместе с тем, премьер выразил благодарность морякам теплохода «Арабелла», которые спасали людей с затонувшей «Булгарии», а также водолазам, которые «работают в очень сложных, тяжёлых условиях на водохранилище».

Как доложил в ходе совещания министр транспорта Игорь Левитин, по последним данным, водолазам удалось поднять на поверхность тела 113 погибших, 105 их них опознаны судмедэкспертизой. «Без вести пропавшими числятся 16 человек, но водолазы продолжают работать — и будут работать до тех пор, пока всё судно не будет обследовано. Из тех, кто был спасён, 9 человек были госпитализированы, вся необходимая помощь была оказана на месте. Для ликвидации последствий происшествия были привлечены все силы и средства, которые были предоставлены МЧС и республикой. Всего 1 254 человека, 188 единиц техники», — сообщил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть