Слова Владислава Суркова о Путине не удивили экспертов

«Мне кажется, если Бог определил народу жить ещё какое-то количество веков, то в трудный час он ему посылает тех, кто выводит народ из тупика, из войны, из разорения, из беды», - сказал Сурков о Путине
11 июля 2011  10:45 Отправить по email
Печать

Одной из топовых тем последних дней в блогосфере стала фраза заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова. «Мне кажется, если Бог определил народу жить ещё какое-то количество веков, то в трудный час он ему посылает тех, кто выводит народ из тупика, из войны, из разорения, из беды», — заявил он в интервью программе «Диалоги» чеченского телевидения. Сурков считает, что Владимира Путина России послал Бог. Посланником господа, по его мнению, является и первый президент Чечни Ахмад Кадыров. В связи с этим у блогеров возник вопрос о том, с какой миссией были посланы небесной канцелярией упомянутые люди, и почему не оказался третьим в их кампании президент Дмитрий Медведев?

Политолог Григорий Трофимчук уверен, что здесь нет никакой сенсации. «Владислав Сурков произнёс эту фразу для чеченского телевидения, и этим всё сказано. Поэтому набор названных лиц включает в себя Ахмада Кадырова и Владимира Путина, который в Чеченской Республике по факту популярнее Дмитрия Медведева. Это ясно всем, кто был в современной Чечне, гулял по проспекту Путина», — заявил корреспонденту ИА REX политолог. Он полагает, Путин кажется не раз воевавшим чеченцам, как и самому Рамзану Кадырову, гораздо жёстче, мужественнее, конкретнее действующего президента. По его словам, если бы Сурков назвал тех же самых лиц, выступая, скажем, в программе рязанского телевидения, это выглядело бы странно.

«Гораздо важнее тезис Суркова о том, что провидение посылает той или иной стране в тяжкие для неё времена человека, который за счёт своей харизмы выгибает ситуацию под себя и выводит страну из тупика. В принципе, так оно и есть. Такими людьми для своих народов и своего времени были Наполеон, Ленин, немногие другие. Можно было бы упомянуть в этом ряду и Гитлера, но это будет не политкорректно. Однако Путин под эту категорию попадает вряд ли. Во-первых, потому, что выхода России из падения, которое началось в 1985 году и до сих пор не закончилось, мы пока не увидели. Нам об этом много говорят, но у всех есть органы чувств, для собственной оценки действительности. Во-вторых, появился он не из низов, не из ниоткуда, а из административных сфер. По тюрьмам не сидел, революций не совершал. Может, это и неплохо. Вот только для создания в мозгах населения легенды, мифа это имеет огромное, определяющее значение. Как показывает история, только тот лидер способен совершить немыслимый, нечеловеческий рывок, для своей личной карьеры и для страны в целом, кто пробивал льды лбом, идя к власти. Именно этот маршрут, из грязи в князи, и формирует необходимую ауру, харизму», — подчеркнул Трофимчук.

Политолога тревожит тот факт, что многие российские чиновники класса «А» без перерыва поднимают тосты «за Путина» на своих узких корпоративах, в служебных кабинетах: «Но ведь как только с Путиным в административно-организационном плане случится что-то внеплановое, они о нём, в лучшем случае, тут же забудут, а в худшем начнут повторять про него тот бред, который сформулирует один из будущих руководителей РФ. Россия проходила это не раз, а значит, пройдёт снова. В этих „тостах“ — для Путина огромная опасность. Особенно со стороны Кавказа».

Эксперт Виктор Глеба, в свою очередь, отмечает, что верующий православный христианин должен всё происходящее расценивать как посланное от Бога, особенно неудачи, болезни, политические неурядицы и проблемы делают нас крепче и напоминают, что мы здесь ВРЕМЕННО!: «Из земли вышли и в землю уйдём. Пешки и ферзи ложатся после игры в один ящик».

Координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков считает, что Россия становится похожа на Украину в период предвыборных баталий. «Обычное дело для украинских политиков говорить на Западной Украине одно, а на юго-востоке другое. Так и Сурков будет говорить разные приятные слова на Северном Кавказе, в Поволжье, в Сибири и на Дальнем Востоке. Всё это стандартные политические технологии, особенного креатива в выступлении Суркова я не увидел», — подытожил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Горожанин
Карма: 5
11.07.2011 21:36, #671
Ребята четко идут вот по этому плану http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post16965 (поисковик: армия нового миропорядка занимает исходные рубежи), только торопятся очень. ВВП у них и правда "божий хранитель земли русской", Кадыров, соотвественно, "божий "спаситель земли российской" (правда, предыдущего "спасителя" гражданина Басаева, "замочить" пришлось). Есть еще "божий потрошитель» земли русской Шойгу, но о нем мы в другой раз услышим.
Гражданину Суркову, ответственного за связь вот с этой мерзью http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post15708
(поисковик: люди предотвратят апокалипсис), граждане сценаристы могли бы поновей сценарии дать, этот сценарий у них уже явно тазом накрывается (вернее, кой-чем еще, чего модератор не пропустит).
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть