Пациенты в шоке: температура в салонах московских «скорых» достигает 48 градусов

4 июля 2011  15:03 Отправить по email
Печать

В Москву пришла жара, но, вопреки обещаниям, данным еще в 2010 году, многие машины «скорой помощи» так и не оборудовали кондиционерами, жалуются врачи. По словам медиков, последние несколько дней температура в салонах столичных «скорых» достигает 42-48 градусов, что грозит пациентам серьёзными проблемами, передаёт корреспондент ИА REX.

«В прошлом году во время жары у нас в одной машине упала в обморок девочка-пациент. Тогда все на станции заговорили о кондиционерах, и нам их обещали. Однако до сих пор кондиционером оборудована лишь одна машина реанимации (да и тот почти не работает), а скорые — нет», — жалуется врач московской станции «скорой» Михаил.

По словам медика, чтобы хоть как-то снизить температуру в салоне, приходится нарушать правила и открывать окна, однако это почти не помогает. «На скорых часто работают „фанаты“ своего дела, но из-за подобного отношения к людям, пыл у многих поубавился. Кроме того, нам выдают форму, полностью изготовленную из синтетических материалов, в которой невозможно дышать, и переодеваться мы не имеем права. А в душной машине мы проводим полную суточную смену. Так что страдают не только пациенты», — отметил собеседник агентства.

Также работник подстанции пожаловался на новые машины Mercedes, которыми по новой программе модернизации московского здравоохранения 2011-2012 годов заменяют устаревшие «скорые». По его словам, это не «специализированные кареты», а «почтовые авто», которые переоборудуют под медицинские нужды. «Скорость таких машин меньше, чем нужна для скорых. Причём это не совсем новые автомобили: многие ездят на „утопленниках“, которые упали в воду во время транспортировки или на повреждённых машинах, которые также пострадали во время перевозок в салоны. Такие нам закупают. К тому же, посмотрите на наши старые каталки — это позор. Мы их „впихиваем“ в машины, переделывая их под „скорые“. Пациенту в такой каталке неудобно, она не приспособлена для манипуляций, старая и страшная — натуральный катафалк», — рассказал он.

Помимо вышеперечисленного, медики жалуются на нехватку машин. Количество подстанций в городе увеличили и врачи успевают приехать по вызову за 10-15 минут, как требуют чиновники. Но опасность от такой скорости возросла в несколько раз. «Раньше на одну „скорую“ приходилось 10 тыс. москвичей. Сейчас, по моим подсчётам, от 30 тыс. Это если исходить из официальных данных о количестве жителей города, без учёта „нелегалов“ и приезжих без регистрации. Чтобы успеть к пациенту, мы часто в нарушение всех правил несёмся „по встречке“, рискуя жизнью. Кроме того, приходится выезжать на вызовы, не относящиеся конкретно к нашему району, если в соседних не хватает машин. А из-за того, что многим пациентам часто приходится по нескольку дней и недель ждать обследований в поликлиниках, люди стали вызывать скорые для того, чтобы просто сделать кардиограмму или вызывают машину „с улицы“, чтобы попасть в больницу, где есть питание и крыша над головой. Таких вызовов всё больше, и они совсем не относятся к задачам спасения жизни. Единственное, чем мы действительно нормально обеспечены — это лекарства», — отмечает Михаил.

Напомним, что во время летней жары 2010 года, после многочисленных жалоб пациентов, московские «скорые» обещали обеспечить кондиционерами. Так, чиновники разработали программу модернизации московского здравоохранения 2011-2012 годов, которая подразумевает переоборудование столичных больниц и поликлиник, закупку новых «скорых» и оборудование большинства объектов, включая машины, кондиционерами. Всего на данную программу выделили 1,3 млрд рублей. Тем не менее, поступят ли кондиционеры в «скорые» или нет — не известно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть