Названы успехи «царствования» Дмитрия Медведева

24 июня 2011  15:28 Отправить по email
Печать

При анализе дел президента Дмитрия Медведева не следует забывать то, что он является «плоть от плоти» той правящей группировки, которая перешла по наследству от Бориса Ельцина сначала к Владимиру Путину, а потом и к нему самому.

Среди несомненных успехов «царствования» Медведева особенно выделяются события августа 2008 года, когда правящий класс России решился предъявить мировым элитам свою субъектность, прервав тем самым чреду позорных сдач интересов страны в угоду разного рода внешним стервятникам. Другой вершиной правления является укоренение в мозгах «знаковых фигур» идеи о необходимости модернизации страны. Сейчас уже мало кто из «бомонда» допускает себе шуточки по этому поводу — а сколько их было два года назад! Развитие же — оно как мир — оно начинается с укоренения идеи о необходимости себя в головах людей — и роль Медведева в имплантации данной идеи в элитное сознание — несомненна.

Медведеву его командой и временем была выделена роль «чистильщика», и он с ней успешно справился. Генералитет страны был обновлен существенно, включая таких «мастодонтов» прежнего времени, как экс-мэр Москвы Юрий Лужков, экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев. С другой стороны продолжался курс на интеграцию в генералитет всего дельного, что проявило себя в стране, были заложены основы элитной кадровой работы (президентская тысяча и разное другое). Здесь же следует упомянуть о вкладе Медведева в элитный консенсус страны и в десакрализацию образа власти в общественном сознании.

Несомненно, положительным моментом является и то, что в стране не был свёрнут курс на ресурсную поддержку социальных низов.

Если же говорить о неудачах «царствования», то главная из них, на мой взгляд, оказалась связанной именно что с его любимым «за-га-га», с законностью в стране. При Медведеве получил дальнейшее развитие тренд на «расползание» конституционного поля страны с легитимацией и укреплением различного рода правовых оффшоров. Сложились оффшоры территориальные (Северный Кавказ, Якутия, Тува, другие), функциональные (Сколково, «силовые бизнесы»), сословные («силовики» и другие элитные слои, а также диаспоры и этнопреступные группировки в Центральной России). Данные оффшоры имеют свои системы формальных норм и понятий, которые (1) существенно отличаются от писанных в законодательстве, и (2) признаются в качестве единственно действующих в границах сложившегося оффшора и самими правителями страны, и их силовыми структурами. Это приводит к легитимации произвола (то есть произвол перестаёт быть таковым, подводя под себя «правовую базу») и к торжеству и безнаказанности противозаконного поведения различного рода (рейдерство, коррупция, «развлечения» ЭПГ «на местности»).

эксперт ИА REX научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть