Олег Антипов: События в Удмуртии не редкость на постсоветском пространстве

6 июня 2011  19:36 Отправить по email
Печать

Эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса Олег Антипов считает, что события в Удмуртии не редкость на постсоветском пространстве. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя ЧП на арсенале в Удмуртии и ситуацию с хранением боеприпасов в странах бывшего СССР и на Украине в целом.

«Мы помним пожары на украинских складах в Новобогдановке на 275-й артиллерийской базе ракет и боеприпасов Южного оперативного командования. К чрезвычайному происшествию, которое произошло на объекте 6 мая 2004, общий объём хранения ракет и боеприпасов составлял 4808 условных вагонов (92 080 тонн). Непосредственно во время пожара было уничтожено около 60% ракет и боеприпасов из хранившихся (55 838 тонн боеприпасов или 2 896 условных вагонов)», — вспоминает эксперт.

«В 2008 на территории вертолётной части в городе Кагане (Узбекистан) был сильный пожар. От пожара начали взрываться снаряды на артиллерийских складах, расположенных близ вертолётной части и оставшиеся тут ещё со времён СССР. Взрывы были такой силы, что в домах на окраине Бухары, то есть, в 12 километрах от места пожара, от взрывной волны были выбиты стёкла», — рассказал Антипов.

«На перегруженных базах, арсеналах и складах Вооружённых сил Украины хранится более 2 миллионов тонн боеприпасов. Средний регламентный срок безопасного хранения и применения боеприпасов разных типов колеблется от 10 до 30 лет. „Самые молодые“ средства поражения, которые есть сегодня в Украине, были произведены в 1990 году», — отметил эксперт.

Он напомнил, что первая государственная программа утилизации избыточных и непригодных к использованию боеприпасов была принята ещё в 1995 году: «Согласно этой программе за 10 лет обещали уничтожить 320 тыс. тонн боеприпасов, но фактически было утилизировано только 172 тыс. тонн. Госпрограмма выполнена не была, прежде всего, из-за ненадлежащего финансирования её мероприятий. В 2006 году на Украине разработан новый подобный документ. Он рассчитан на период до 2018 года и предусматривает постепенную утилизацию всех имеющихся боеприпасов, срок пригодности которых закончится в ближайшие 10 лет. Для выполнения этих мероприятий сейчас в государстве есть мощности, рассчитанные на уничтожение или конверсирование максимум 100 тыс. тонн в год разных средств поражения и пороха. В то же время, в Государственном бюджете на утилизацию выделяются средства на уничтожение только около 20 тыс. тонн».

Главными факторами, значительно замедляющими темпы и усложняющими ход утилизации боеприпасов, Антипов называет отсутствие необходимых средств и технологий, нескоординированность задач и ответственности разных министерств и ведомств государства и несоответствие нормативно-правовой базе. «В 2005 году начата утилизация реактивных снарядов для системы залпового огня „Град“, „Ураган“ и „Смерч“. Отработаны технологии по утилизации противопехотных мин ПФМ-1 и ПФМ-1С, гексогена и всех видов пороха. На Украине разработано почти 90% технологий, необходимых для утилизации всех видов ракет и боеприпасов. США и НАТО согласились финансировать только утилизацию переносных зенитно-ракетных комплексов. Решение финансировать в первую очередь уничтожение переносных зенитно-ракетных комплексов связано с тем, что это оружие потенциально может быть использовано террористами, при этом вопрос обеспечения национальной безопасности и обороны территории Украины не рассматривался. Минобороны рассчитывало утилизировать 20% предназначенных для утилизации боеприпасов за счёт трастового фонда НАТО», — подчёркивает эксперт.

«Кабинет Министров 30 сентября 2006 года утвердил концепцию государственной программы утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных к дальнейшему использованию и хранению, на 2006-2017 годы. Целью программы было обеспечение концентрации финансовых и материально-технических ресурсов, производственного и научно-технического потенциала, а также сосредоточение усилий центральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, которые принадлежат к сфере их управления, на решении проблемы утилизации. Основным заданием программы было создание действенной системы утилизации боеприпасов и обеспечение её чёткого функционирования. Выполнение программы должно было проходить в два этапа. Во время первого этапа, который рассчитан на 2006-2009 годы, планировалось утилизация 660 тыс. тонн боеприпасов, во время второго этапа, с 2010 до 2017 года, планировалась утилизация до 1,84 млн тонн боеприпасов. Для проведения утилизации около 2,5 млн тонн боеприпасов было необходимо около 1 млрд. долларов. Однако с 2008 года мировой финансовый кризис внёс в эти планы свои коррективы, и планы остались на бумаге. Таким образом, и Украина в любой момент может столкнуться с пожарами и взрывами на армейских складах», — резюмировал эксперт.

Напоминаем, что на арсенале в Удмуртии с 3 июня горят и взрываются склады с артиллерийскими снарядами. На месте чрезвычайной ситуации работает оперативный штаб МЧС России по Удмуртской Республике, подразделения силовых ведомств, бригады скорой медицинской помощи, более 40 единиц спецтехники, более 100 человек личного состава. Для тушения пожара с воздуха направлена авиационная техника МЧС России. От взрывов пострадали 52 человека, госпитализирован 21 человек, в том числе 8 человек с травмами различной степени тяжести, 13 человек с ситуационными реакциями, возникшими на фоне хронических заболеваний, в виде гипертонических кризисов и обострения ишемической болезни сердца.

Между тем, по данным регионального управления МЧС, интенсивность взрывов уже уменьшилась, и угрозы близлежащим населённым пунктам, в том числе городу Ижевску, нет. Всего эвакуировано более 28 тысяч человек, с населением работают психологи. Движение автомобильного транспорта на трассе Ижевск — Можга по-прежнему перекрыто. Кроме того, «Транснефть» была вынуждена остановить один из своих трубопроводов в Удмуртии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть