ИГСО: В США может не начаться третья волна эмиссии

6 июня 2011  13:24 Отправить по email
Печать

США в ближайшие месяцы способны изменить денежную политику. Ожидание запуска новой масштабной программы «количественного смягчения» (QE3) может не оправдаться. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передаёт корреспондент ИА REX. Негативные последствия от долларовой эмиссии последних лет всё более перевешивают для США выигрыши от неё.

Как отмечается, биржевой рост второй половины 2010 года — первой половины 2011 года стал результатом реализации США большой программы по монетарной накачке рынков. «Новый спекулятивный бум соединился с усилением потребительской инфляции во всём мире. Масштабная эмиссия доллара содействовала развитию продовольственных спекуляций», — заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

США начали терять контроль над процессами в странах периферии, где резко углубился социальный кризис, и произошли первые революции. «Ослабление доллара обозначило для американских корпораций угрозу обесценивания денежных капиталов. Сторонники уменьшения эмиссии и перехода к жёсткой экономии в США усилились», — считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. В Конгрессе развернулась борьба за скорейший пересмотр денежной политики.

Срок действия второй программы «количественного смягчения» (QE2 запущена в США осенью 2010 года) истекает в июне. Она привела к быстрому росту на рынках после продолжительной весенне-летней коррекции. «В ходе реализации QE2 мировые цены на нефть выросли с $75 за баррель в августе 2010 года до $127 за баррель в апреле 2011 года. Последовавшая в мае ценовая коррекция была связана с достижением государственного долга США установленного законом предела в $14,3 трлн. Республиканское большинство в палате представителей Конгресса 1 июня отказалось увеличить допустимый размер государственного долга США на $2,4 трлн. По заявлению министра финансов США Тимоти Гайтнера, без продолжения прежней денежной политики страна сможет избегать дефолта не более чем до августа», — подчеркнули в ИГСО.

Напомним, ранее о третьем раунде количественного смягчения в США говорил и аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть