Отказ от поддержки Каддафи повредит экономике России: мнение

30 мая 2011  20:24 Отправить по email
Печать

Не исключено, что Дмитрий Медведев поддержал призыв к уходу Муаммара Каддафи под влиянием партнёров по международным газовым проектам, считают специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). В ответ российские власти ожидают ускорения процесса вступления России в ВТО, что отражает интересы крупных отечественных сырьевых корпораций, передаёт корреспондент ИА REX.

«Ключевыми сторонниками военной операции против Каддафи являются Франция и Катар. Отказ французской стороны от участия в „Южном потоке“ замедлил бы реализацию проекта и сузил его поддержку в структурах ЕС. Разногласия с Катаром повредили бы планам России по развитию ФСЭГ», — отмечает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. Так как запуск «Южного потока» раньше «Набуко» — главное «конкурентное преимущество» российского проекта, Дмитрий Медведев предпочёл соответствовать общему настрою газовых партнёров, использую свою позицию по Ливии в качестве преференции для вступления в ВТО.

Тем не менее, членство России в ВТО нанесёт вред экономике страны, так как в условиях открытого внутреннего рынка, ослабит позиции отечественных производителей промышленных товаров и наукоёмких технологий. «Мировой экономический кризис фактически стал кризисом ВТО. Поэтому идти на новые внешнеполитические уступки для вступления в эту организацию — недальновидный шаг», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Напомним, что во время последней встречи «Большой восьмёрки», Дмитрий Медведев назвал уход Каддафи лучшим выходом для разрешения кризиса в Ливии, а президент США Барак Обама, в свою очередь, выразил надежду на скорейшее вступление России в ВТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

AndreyPiter
Карма: 5
30.05.2011 21:09, #552
Да все нормально! Для америки. А про Каддафи скоро забудем - не до него станет.
Америкосам катит с медведевым.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть