Россия направляет в Бенгази спецпредставителя президента Маргелова

27 мая 2011  19:26 Отправить по email
Печать

Спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов «буквально немедленно» вылетает в ливийский Бенгази, подконтрольный повстанцам. Об этом сообщил президент Дмитрий Медведев 27 мая в ходе пресс-конференции по итогам саммита «Группы восьми» в Довиле, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства отметил, что «при возможности» Маргелов может встретиться также и с представителями Триполи. «Я пока полагаю, что ему было бы правильно съездить в Бенгази. Что касается Триполи, то там ситуация более сложная, но в любом случае я надеюсь, у него будут возможности пообщаться и с той, и с другой стороной — и с повстанцами, и новыми политическими силами, и с представителями прежнего руководства», — сказал Медведев.

Говоря о возможной отставке Муамара Каддафи, российский президент отметил, что «уход нынешнего лидера ливийской революции не имеет существенного значения». «Если он такое ответственное решение для себя примет (а это было бы полезно для страны и для ливийского народа), то тогда можно будет обсуждать, каким образом это можно будет сделать, какая страна его могла бы принять, на каких условиях и что бы он мог сохранить, а что потерять», — добавил Медведев.

На вопрос журналиста, не может ли быть Россия такой страной, которая примет Каддафи, президент ответил: «Нет, мы не будем. Но такие страны найдутся».

«В любом случае, мировое сообщество сегодня не видит его в качестве руководителя Ливии. И это позиция не только „большой восьмёрки“, но и всех африканских стран, которые сегодня присутствовали на дневных заседаниях», — подчеркнул Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
27.05.2011 23:24, #545
В Довиле додавили... За державу обидно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть