Разведка США изучает, как Иран отреагирует на объявление Трампом о победе

29 апреля 2026  13:18 Отправить по email
Печать

Разведывательные службы США изучают, как Иран отреагирует, если президент Дональд Трамп объявит об односторонней победе в двухмесячной войне, которая унесла тысячи жизней и стала политической обузой для Белого дома, сообщили два американских чиновника и источник, знакомый с ситуацией, пишет Reuters.

По запросу высокопоставленных чиновников администрации, разведывательное сообщество анализирует этот вопрос наряду с другими. Цель состоит в том, чтобы понять последствия возможного отхода Трампа от конфликта, который, по мнению некоторых чиновников и советников, может привести к серьезным поражениям республиканцев на промежуточных выборах в конце этого года.

Хотя окончательное решение еще не принято — и Трамп вполне может возобновить военные операции — быстрая деэскалация могла бы ослабить политическое давление на президента, даже если бы это привело к усилению влияния Ирана, который в конечном итоге мог бы восстановить свои ядерные и ракетные программы и угрожать союзникам США в регионе.

В дни, последовавшие за началом бомбардировок в феврале, разведывательные агентства пришли к выводу, что если Трамп объявит о победе и США выведут свои войска из региона, Иран, вероятно, воспримет это как победу.

Если бы Трамп вместо этого заявил, что США одержали победу, но сохранили значительное военное присутствие, Иран, вероятно, расценил бы это как переговорную тактику, но не как способ, который обязательно приведет к окончанию войны, сообщил источник.

По словам источника, знакомого с ситуацией в администрации, формально остаются на рассмотрении различные военные варианты, в том числе возобновление авиаударов по иранским военным и политическим лидерам.

Однако, по данным агентства, наиболее амбициозный из этих вариантов — например, наземное вторжение на материковую часть Ирана — представляется менее вероятным, чем несколько недель назад.

Представитель Белого дома назвал давление на президента внутри страны с целью завершения войны «огромным».

Как отмечает REX, пресс-секретарь Белого дома Анна Келли заявила, что США по-прежнему ведут переговоры с иранцами и «не будут спешить заключать невыгодную сделку».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
В чьих интересах блокируется Telegram в России?
49.3% власти
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.