Войска НАТО пользуются чужими разведданными в Ливии

Натовский генерал Клаудио Габбелини утверждает, что бомбёжки гражданских объектов Ливии производятся в строгом соответствии с выданным на это мандатом ООН
12 мая 2011  11:24 Отправить по email
Печать

Своих людей на земле у армии НАТО нет, и военные пользуются чужими разведданными. Руководители операции уверены, что все цели бомбардировок НАТО в Ливии являются непосредственно связанными с угрозой мирному населению. При этом подтвердить или опровергнуть то, что авиаудары наносились по гражданским объектам, командование сил НАТО не может. Об этом заявил во время видеоконференции представитель натовского командования операцией «Объединённый защитник» в Ливии итальянский бригадный генерал Клаудио Габбелини, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам военачальника, объектами бомбардировок НАТО являются армейские склады боеприпасов, транспорта и т.д., а также командные пункты, находящиеся в городах.

«На каждом уровне от командира, отдавшего распоряжение, до экипажа воздушного судна все цели тщательно анализируются и проверяются до самой последней минуты. Наша цель — уничтожение военной мощи Каддафи со сведением к минимуму жертв среди гражданского населения во время авиаударов», — сказал Клаудио Габбелини.

При этом генерал не смог опровергнуть информацию о том, что одним из объектов бомбардировок в ночь на 10 мая стал детский центр в столице Ливии — Триполи.

«У нас нет людей на земле, чтобы знать точную информацию и подтвердить или опровергнуть сообщения властей Ливии о том, что одной из целей стал детский центр... Мы точно знаем, какие объекты военные, а какие нет. Мы уничтожаем их в рамках мандата ООН», — утверждает военачальник.

Он также отметил, что командование сил НАТО считает достаточным для нанесения авиаудара по зданиям при наличии огневой точки на крыше, вне зависимости от того кто находится внутри. При этом он сообщил, что на такие действия распространяется мандат ООН.

«Я напоминаю вам, что мандат нам выдан Организацией Объединенных Наций для защиты гражданских лиц от нападения или угрозы нападения, и, насколько нам известно, люди которые находились на крыше здания, были снайперами, там была огневая точка, что более чем достаточно для выполнения мандата ООН», — сказал Клаудио Габбелини.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть