Таиланд и Камбоджа во второй раз за шесть месяцев договорились о немедленном прекращении огня после последней волны пограничных столкновений, в результате которых погибли десятки солдат и мирных жителей, а более полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, сообщает REX 27 декабря.
В субботу соседние страны подписали соглашение о прекращении использования всех видов оружия, а также о прекращении нападений на мирных жителей и инфраструктуру. Таиланд также вернет 18 камбоджийских солдат после того, как режим прекращения огня будет «полностью соблюдаться» в течение 72 часов.
«Обе стороны должны избегать неспровоцированных обстрелов, продвижения или перемещения войск в сторону позиций или войск другой стороны», — говорится в заявлении. - «Обе стороны согласны не предпринимать провокационных действий, которые могут привести к эскалации напряженности».
Соглашение содержит оговорки, и тайские военные чиновники предупреждают, что их силы готовы ответить, если Камбоджа нарушит какое-либо из условий.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.