Итогом слияния МАЗа и КамАЗа может стать исчезновение белорусского предприятия: мнение

8 мая 2011  15:49 Отправить по email
Печать

Итогом переговоров о слиянии МАЗа и КамАЗа может стать исчезновение МАЗа как самостоятельной торговой марки. Такое мнение высказал белорусский маркетолог Валентин Лопан, передаёт корреспондент ИА REX.

«Когда обсуждаются такие альянсы на безденежной основе (россияне не покупают никаких акций, только хотят какие-то совместные структуры создать), то они непонятны. И обе стороны почему-то скрывают от аналитиков и от общественности цели таких альянсов», — отмечает эксперт.

По мнению Лопана, наилучшим решением для МАЗа было бы вхождение в холдинг с одним из крупных европейских производителей грузовых автомобилей, что открыло бы для МАЗа новые технологии и новые рынки, однако европейские концерны пока активно не проявляют интереса к белорусскому предприятию. Объединение же с КамАЗом, по его словам, рисует сомнительные перспективы для МАЗа: «Как минимум КамАЗ возьмёт под контроль конкурента и сможет управлять его поведением. МАЗ может потерять самостоятельность, а надежды на то, что он приобретёт какие-то новые рынки, — они, видимо, напрасны».

Напомним, переговоры о слиянии крупнейшего белорусского и российского автопроизводителей в единое целое ведутся уже достаточно долгое время. Тема поднималась также и во время последнего визита в Минск главы правительства России Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть