Московский городской суд отказал большой группе граждан в иске к Мэру и Московской городской думе о признании недействующим пункта 3 статьи 17 Закона города Москвы от 13 ноября 2024 г. № 24 «Об объектах культурного наследия в городе Москве» (в редакции от 25 декабря 2024 г.) как противоречащего федеральному закону. Согласно этому пункту, с 1 июля 2025 года лишились охранного статуса более 1500 исторических объектов на территории города, ранее включенных в перечень выявленных объектов культурного наследия, сообщает REX 29 июля
"При этом, — заявила ИА REX одна из административных истцов, Наталья Самовер, — суд сделал все, чтобы уменьшить общественный резонанс этого беспрецедентного дела".
По мнению истицы, организаторы судебного заседания сознательно создали условия для того, чтобы слушание получило наименьшую огласку и прошло с минимальной общественной вовлечённостью.
"Судья Инна Лебедева, рассматривавшая наше дело, была предупреждена, что на заседание придёт много истцов и просто желающих присутствовать при рассмотрении иска, однако заседание проходило в таком крохотном зале, что ни я, ни другие административные истцы, не говоря уже о других людях, не были туда допущены, — сказала она. - В результате заседание прошло с участием только наших представителей, то есть фактически как закрытое без всяких на то оснований. Там не только не озвучивалось никакой государственной тайны, но напротив - дебатировались вопросы, имеющие огромное общественное значение. К тому же в начале заседания судья отказала в присоединении к иску целой группе граждан, подавших соответствующие заявления. И это, я думаю, было сделано для того, чтобы попытаться скрыть очевидный факт - политика нынешних московских властей в области культурного наследия вызывает возмущение москвичей и тревогу других россиян, ожидающих, что худшие примеры столицы будут подхвачены властями и у них дома". - сказала Наталья Самовер.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 29.07.25 Мосгорсуд не поддержал защитников федерального законодательства
- 18.07.25 Жители регионов присоединяются к иску против мэра Москвы и Мосгордумы
- 18.07.25 Москва выходит из-под контроля. Молчание полпреда
- 18.07.25 Суд даст оценку закону Москвы, лишившему государственной охраны около 1600 исторических объектов


Комментарии читателей (0):