Опубликованные доходы Медведева и Путина вряд ли достоверны: опрос

27 апреля 2011  23:51 Отправить по email
Печать

Большинство россиян не доверяют официальным сведениям о доходах и имуществе первых лиц страны – президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Как сообщает ИА REX, по результатам опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, 68% россиян не доверяют сведениям о доходах Медведева за прошлый год, опубликованных на официальном сайте Кремля, а 69% - информации о доходах Путина за 2010 год. Напомним, в апреле были опубликованы доходы первых лиц государства за 2010 год. Доходы президента России Дмитрия Медведева составили 3,378 млн рублей, премьер-министра Владимира Путина – 5,042 млн рублей. Как полагают недоверчивые респонденты, опубликованные цифры сильно занижены. «Эту цифру нужно умножить на 1000, вот тогда я поверю»; «Я не доверяю ничему, что у нас опубликовывают!»; «При этом доходы Дворковича больше, чем у Медведева. И вообще, надо смотреть не на чиновников, а на их жён. Тогда всё на свои места встаёт», - рассуждают участники опроса.
В том, что опубликованные сведения о доходах и имуществе Медведева и Путина являются правдой, уверены лишь 15% и 16% респондентов соответственно: «Президент – лицо государства и не имеет права давать о себе недостоверную информацию». При этом указанный на сайте Кремля доход Дмитрия Медведева 29% россиян сочли слишком скромным для главы государства: «Это меньше зарплаты топ-менеджера крупной компании»; «Любой сотрудник ДПС делает в несколько раз больше!». Остальные респонденты разделились во мнении: 23% россиян ответили, что для президента страны зарплата в 3,4 млн рублей — это много. Такое же число респондентов (23%) считают указанный доход достойным для главы государства.
Несколько иную реакцию россиян вызвала сумма, указанная напротив фамилии премьер-министра РФ Владимира Путина. Более трети опрошенных (35%) уверены: для главы правительства это слишком большая сумма. «Я не понимаю, почему у председателя правительства доход больше, чем у президента. Он что, больше работает?», - возмущаются они. В свою очередь 22% россиян считают, что указанный доход – это достойное вознаграждение за труд премьер-министра. Напротив каждый пятый житель страны (20%) посчитал, что 5 млн рублей за год – это «слишком мало» и «даже смешно». «Мог бы и больше получать. У него такой график!», - сокрушаются респонденты.
Добавим, опрос проведён Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 12 апреля 2011 года во всех округах России, в нём приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть