Семипроцентный барьер на выборах-2011 в Госдуму преодолеют четыре партии: прогноз ВЦИОМ

11 апреля 2011  12:30 Отправить по email
Печать

Явка на предстоящих выборах в Государственную Думу составит 52%, заявляют социологи. Как сообщает ИА REX, такие данные своего прогноза приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство из избирателей отдадут свои голоса правящей партии.

Так, согласно прогнозу результатов парламентских выборов в 2011 году (с учетом экспертных оценок), партия «Единая Россия» получит 58,7% голосов. С большим отрывом за ней последует КПРФ, которая наберет 13,8% голосов. В тройку лидеров также попадёт партия «Справедливая Россия» (9,8%). С небольшим отрывом за ней последует ЛДПР, которая, согласно прогнозу, наберет 9,1%.

Как показывает прогноз, не преодолеют 7%-ный барьер партии «Правое дело» (2,9%), «Яблоко» (2,7%) и «Патриоты России» (1,8%).

В итоге, по прогнозу ВЦИОМ, распределение мест в Государственной Думе шестого созыва будет выглядеть следующим образом. Партия «Единая Россия» получит 290 мест, что несколько меньше текущего количества (сейчас – 315 мест). КПРФ, напротив, увеличит количество мест (с 57 мест сейчас до 67 мест по прогнозу на выборы 2011 года). Больше мандатов, нежели сейчас, будет также у партии «Справедливая Россия» (48 против 38) и ЛДПР (45 против 43).

Добавим, прогноз ВЦИОМ рассчитан в апреле 2011 года. Прогнозная методика ВЦИОМ основана на результатах всероссийских опросов и включает экспертную компоненту. Итоговый прогноз строится на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования с использованием системы корректирующих коэффициентов, составленной с учетом мнения экспертов-политологов (до 10 экспертов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть