Путин: Без ядерной энергетики говорить о мировом энергобалансе невозможно

16 марта 2011  16:34 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает неуместными зазвучавшие после трагических событий в Японии заявления о необходимости пересмотреть подходы к атомной электроэнергетике. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске 16 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Полагаю, что без ядерной энергетики сегодня говорить о мировом энергетическом балансе просто невозможно», — заявил Путин. Он отметил, что «в некоторых странах, в том числе в Европе, в энергетическом балансе (скажем, Франции) атомная энергетика составляет процентов 80».

В общем энергетическом балансе России атомная энергетика составляет, по словам главы правительства, всего 16%, хотя «мы ставили перед собой задачу увеличения этой генерации хотя бы процентов до 25». «Сегодня мною сформулировано поручение министерству энергетики, Росатому, министерству природных ресурсов и ведомственным учреждениям академии наук проанализировать ещё раз все параметры развития российской ядерной энергетики с необходимостью представить соответствующий доклад в течение месяца в правительство РФ», — сообщил премьер.

Рассуждая о причинах трагедии в Японии, Путин отметил, что она явилась «стечением ряда обстоятельств». «Японский блок, японская атомная электростанция — это ведь оборудование 40-летней давности. Это блоки 1970-х годов. Сегодня в мире есть гораздо более совершенные блоки, и атомная энергетика может развиваться исключительно — я хочу это подчеркнуть: исключительно — только в том случае, если она будет абсолютно безопасной», — сказал российский премьер.

Он подчеркнул, что «в современных условиях возможно». «Современные системы, современные блоки, современные атомные электростанции оснащаются средствами защиты, которые исключают возможное развитие событий по сегодняшнему японскому сценарию», — сказал Путин.

«Именно такие станции мы строим сегодня в Российской Федерации, и именно такую станцию мы собираемся строить в Белоруссии», — добавил глава правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть