Валенса сказал Януковичу: «Мужик, ты сейчас проиграешь»

12 января 2010  14:05 Отправить по email
Печать

«Следующий президент Украины не решит всех главных проблем страны». Об этом в интервью украинской газете «Левый берег» заявил бывший президент Польши, предводитель «Солидарности» Лех Валенса.

«Может, вообще будет кто-то, кого вы не ожидаете. Мне трудно что-то предсказывать», — так Валенса ответил на вопрос, у кого из кандидатов наибольшие шансы на победу. «В 2004 году я помог обоим вашим кандидатам. Я приехал в тот момент, когда на Украине было объявлено о победе Виктора Януковича. У нас с ним был серьезный разговор. Он начал говорить, как меня уважает, как ценит то, что я сделал для Польши. А я ему сказал: мужик, ты сейчас проиграешь. Но если допустишь хоть один выстрел — тебе конец. А если не применишь силу, не допустишь хаоса, то, может, сейчас проиграешь, но у тебя обязательно будет шанс отыграться. И, мне кажется, он меня послушал. Ведь я знаю, о чем говорю», — заявил политик. «А Ющенко я говорил: ты выигрываешь, но шансов совершить серьезные реформы у тебя практически нет. Слишком много проблем, слишком большое влияние России, сохранился старый аппарат, озлобленность народа. Нужно было быстро организовать людей, проводить серьезные экономические и политические реформы... Я видел, что Ющенко это задание не под силу. Да он и не послушал меня, не сделал ничего, о чем я говорил», — отметил также Валенса.

Кроме того, экс-президент Польши заявил: «Я был уверен, что революция повысит уровень демократии на Украине и ваши дела пойдут лучше. Но точно так же я был убежден, что Ющенко не удастся серьезно сдвинуть с места фундаментальные проблемы, потому что это слишком сложный материал. Нынешняя власть не настолько ловкая, чтобы с этим справиться. И теперь президент заплатит по счету».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть