«Путин перекраивает геополитическую карту мира в энергетике»: мнение

Политолог Евгений Минченко прокомментировал слухи о возможном назначении российского премьер-министра председателем МОК
4 марта 2011  16:53 Отправить по email
Печать

Сегодня в России происходят серьёзные изменения в энергетическом секторе с участием политических элит, на фоне чего информация о возможном назначении Владимира Путина председателяем Международного олимпийского комитета (МОК) смотрится не серьёзно. Об этом 4 марта заявил корреспонденту ИА REX политолог Евгений Минченко.

«Я думаю, можно доверять Пескову, что это сообщение для первого апреля. Я думаю, вряд ли Владимир Путин будет особо комфортно себя чувствовать в роли международного бюрократа, ему ближе энергетическая проблематика. Если бы этот газовый ОПЕК превратился в реально работающую организацию, вот это место могло быть по калибру Владимиру Владимировичу Путину. Но в силу не эффективности этой организации Путину там делать нечего», — отметил Минченко.

При этом эксперт подчеркнул, что «вопрос сейчас стоит не в том, на каком посту будет Путин, вопрос глобальнее». «Сейчас происходят очень интересные события. Это касается бизнеса близкого к Владимиру Путину — речь идёт о минимизации внешних политических рисков для них. Я считаю, что просто гениальную схему провернул Сечин с обменом активов „Роснефти“ и BP, они легализовали обмен собственности, который произошел после дела „ЮКОСа“. Теперь семимильными шагами идет „НОВОТЭК“, возглавляемая Геннадием Тимченко. У нас происходят тектонические изменения в энергетическом секторе. В том числе видимо приходит к концу монополия „Газпрома“ на „трубу“. Происходят глобальные вещи, а в это время обсуждают, какой пост может быть предложен Путину. Человек перекраивает геополитическую карту мира в энергетике, а в это время кто-то отправляет его в МОК. Это смешно», — заключил Минченко.

Напомним, ранее в ряде СМИ со ссылкой на неназванный источник в Госдуме появилась информация о том, что в ходе предстоящего визита вице-президента США Джозефа Байдена в Москву будет подниматься вопрос «будущего трудоустройства Владимира Путина». В частности, по словам источника, премьер-министр может возглавить МОК. Позднее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков назвал эту информацию неудачной шуткой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть