Олимпиаду в Сочи тюменцы назвали «колоссальной аферой»

28 февраля 2011  14:55 Отправить по email
Печать

Сочи — колоссальная афера. Об этом заявили некоторые участники тюменского пресс-клуба «Радиус общения», обсудив на февральском заседании предстоящую зимнюю Олимпиаду в Сочи. Многие считают ее проведение проявлением политических амбиций власти, сообщила корреспонденту ИА REX автор проекта Надежда Бакунина.

В последнее время все чаще стали появляться негативные комментарии, касающиеся соизмеримости финансовых затрат и предполагаемой отдачи от Олимпиады. Так, по мнению тюменского журналиста Леонида Иванова, стоило делать существующие курорты доступными, а не строить новые горнолыжные базы.

«Олимпиада — это большой плюс для престижа и имиджа России, но вот экономическая составляющая подготовки очень непрозрачна и поэтому скандальна», — подчеркнул представитель областной Федерации настольного тенниса Олег Насонов. Экономический обозреватель Игорь Огнев напомнил, что Олимпстрой — это государственная корпорация, причем согласно недавно принятому закону, госкорпорации не должны платить налоги и не должны отчитываться о своих доходах. В такой ситуации высокий процент откатов. Отметим, что именно этот вопрос наиболее активно обсуждают в сети: в то время, когда сокращаются рабочие места, снижается зарплата, колоссальные средства вкладываются в то, что станет уже невостребованным в полном объеме спустя пару месяцев.

В СМИ подсчитали, что уже сегодня расходы на проект зимней Олимпиады Сочи — 2014 составляют около 950 млрд рублей. Хотя изначально в смете подготовки к играм стояла цифра 12 млрд долларов, сейчас потраченные суммы уже перевалили за 30 млрд долларов, а строительству и подготовке еще конца края не видно. Деньги уходят как в бездонную бочку. А ведь большая часть средств идет из карманов налогоплательщиков, негодуют журналисты.

Наиболее предприимчивые подсчитали, что будущие игры каждому россиянину от детей до стариков обойдутся не менее чем в 200 долларов.

Корреспондент одного из тюменских агентств обратила внимание, что власти возлагают на Олимпиаду очень рискованные оптимистичные надежды, как в спортивном, так и в финансовом плане: «Не секрет, что последние Олимпиады были нерентабельны, почему наша вдруг должна окупиться? Кризис еще не закончился». Эти опасение разделяют и другие участники пресс-клуба: хорошо, если российские спортсмены войдут в тройку мировых призеров. А если нет?! Это будет позор.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подводя итог, генеральный директор ресторанно-гостиничного комплекса Григор Малхасян, принимавший участие в качестве независимого эксперта заявил: «Олимпиада все равно состоится независимо от того, будут ли абсолютно все граждане России „за“ или „против“. Уверен, что все спортивные традиции, которые были в Советском спорте, надо возрождать. И, наверное, не самое главное, сколько денег вложено в Сочи, сколько будет медалей завоевано. Главное, чтобы спорт был доступен всем, чтобы наши дети имели возможность бесплатно заниматься любимым видом спорта, ну, или за чисто символическую плату».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть