Эксперт: Ситуация в Ливии была спровоцирована извне

25 февраля 2011  18:19 Отправить по email
Печать

События, происходящие в Ливии, являются следствием внешнего вмешательства, которое могло последовать, как от США, так и от Аль-Каиды. Так считает вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», глава Экономического совета ветеранского сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, передаёт корреспондент ИА REX.

Эксперт обращает внимание что «сегодняшние ливийские события происходят в стране, где после „зеленой революции“ фактически был установлен коммунизм». «Получаемые нефтедоллары распределялись между населением, обеспечивая достойный прожиточный уровень. В отличие от граждан РФ, которым от приватизации достался ваучер, ливийцы ежемесячно получали дивиденды от продажи энергоносителей», — отмечает Филатов.

По его словам, сам Муамар Каддафи «не строил себе дворцов ни в Ливии, ни за границей, не имел счетов в швейцарских банках, не покупал шикарных яхт, а вёл образ жизни кочевника». «Каддафи называют диктатором. Однако его диктатура проявляется в том, что он не терпит потенциальных лидеров. Для народа он делал всё, по возможности», — считает подполковник.

«Таким образом, сегодняшняя восточная зараза — уже подкосившая Тунис, Египет, Бахрейн, и теперь Ливию — занесена кем-то извне. Судя по измученному виду господина Обамы, он либо хороший актер, либо Штаты на самом деле здесь не при чём. А если это не американцы, то пришло время задуматься и прислушаться к словам Каддафи о том, что это дело рук Аль-Каиды. Аль-Каида неоднократно заявляла, что основная её цель — объединение мусульманского мира под эгидой чистого ислама и, в дальнейшем, глобальный передел мира», — рассуждает Филатов.

В связи с этим, эксперт не исключает и возможности влияния событий на Ближнем Востоке на ситуацию на Северном Кавказе. «Крупные теракты, такие как 11 сентября, и разветвлённая сеть подполья в тихой Европе, все это свидетельства того, что Аль-Каида — очень серьёзная организация. А если это так, то в скором времени стоит ожидать активизации террористической деятельности на нашем Северном Кавказе», — подчёркивает Филатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть