В Карелии утверждена концепция развития на ближайшую пятилетку

24 февраля 2011  14:44 Отправить по email
Печать

За ближайшие пять лет валовый региональный продукт в Карелии должен возрасти на 26%, реальные доходы населения - на 18%, а дефицит республиканской казны планируется сократить до 5%. Такие прогнозные показатели заложены в Концепции социально-экономического развития региона, одобренной 24 февраля депутатами Законодательного собрания республики, сообщает корреспондент ИА REX.

Концепцию в республиканском парламенте представил глава Карелии Андрей Нелидов. Он отметил, что это своего рода документ переходного периода, в котором определены девять ключевых направлений действий на ближайшую пятилетку. Причем, разрабатывая концепцию, правительство исходило если не из пессимистических, то, по крайней мере, весьма осторожных прогнозов развития карельской экономики и социальной сферы. «Мы бы не хотели ошибиться и выглядеть людьми, которые слишком радужно смотрят на жизнь», - пояснил губернатор. При этом Нелидов выразил надежду, что при успешной и эффективной совместной работе всех ветвей власти и местного самоуправления показатели будут скорректированы в лучшую сторону.

Одно из направлений, которому карельские власти намерены уделить самое пристальное внимание, это строительство более доступного жилья. Во-первых, благодаря соглашению со Сбербанком предполагается сделать более доступной систему ипотеки: долгосрочные кредиты будут предоставляться на срок не менее 10 лет при первоначальном взносе 10% и ипотечной ставке не выше также 10%. Во-вторых, за счет привлечения новых инвесторов в сферу жилищного строительства и развития собственного производства стройматериалов республиканские власти планируют добиться, чтобы стоимость квадратного метра в новостройках не превышала 35 тысячи рублей. «Это не лозунги, работа по этому направлению уже началась», - подчеркнул Нелидов. Он добавил, что в течение 2011 года должна быть разработана соответствующая схема. «А в конце 2012 года хотелось бы уже вручить ключи от квартир первым участникам программы», - сказал руководитель региона.

Другое направление – модернизация жилищно-коммунальной сферы. Здесь для коренных изменений времени потребуется больше, признал губернатор. Республика намерена снизить зависимость от дорогого привозного топлива, в том числе за счет участие в программе «Газпрома». Речь идет о том, чтобы продлить газопровод, строящийся в Ленобласти, до районов Северного Приладожья. Это предложение Карелии на состоявшейся в январе встрече с Нелидовым поддержал российский премьер Владимир Путин, и сейчас, по словам губернатора, республиканские власти вплотную занялись этим вопросом. Также продолжится перевод котельных на щепу и торф. К 2015 году до 25% теплоэнергии будут давать предприятия, работающие на местных видах топлива. Более 100 мегаватт электроэнергии регион планирует получать от малых ГЭС, программа по строительству которых сейчас реализуется в Карелии.

Также республиканские власти намерены развивать транспортную инфраструктуру, в первую очередь, авиасообщение. Как отметил Нелидов, уже открыты регулярные рейсы в Москву и обратно. В планах – наладить воздушное сообщение со столицей Финляндии - Хельсинки, а также в пределах региона между Петрозаводском и наиболее отдаленными и труднодоступными населенными пунктами. Для этого Северо-Западная база авиалесоохраны, имеющая лицензию на пассажирские авиаперевозки, будет оснащена пассажиро-десантым самолетом АН-28. Кроме того, планируется реконструкция петрозаводского аэропорта, которая, если региону окажет поддержку федеральный центр, займет около двух лет.

Развитие транспортного сообщения, в свою очередь, должно привести к увеличению турпотока в республику с 450 тысяч человек в 2010 году до 720 тысяч человек в 2015 году. Также, по словам Нелидова, правительство продолжит наводить порядок в лесопромышленном комплексе с тем, чтобы через пять лет выйти на 8-8,5 млн кубометров лесозаготовок ежегодно и обеспечить переработку древесины на территории республики.

В другой важной для Карелии отрасли, горнопромышленном комплексе, предполагается открытие 16 новых предприятий по производству щебня и 4 предприятий по производству блочного камня.

В целом по прогнозам объем инвестиций в основной капитал в республике должен вырасти к 2015 году на 50%, что позволит создать более 7 тысяч новых рабочих мест. При этом Нелидов пояснил, что ставка будет делаться на «качественные инвестиции» и развитие инновационных производств. В качестве примера уже реализуемых проектов он привел строительство первого в России завода по переработке ягод, предприятия по производству OSB-плит для строительной отрасли и мебельной фабрики финско-шведского концерна «Сведвуд».

«Итогом реализации Концепции социально-экономического развития республики должно стать повышение качества жизни людей. В течение пяти лет мы должны добиться сбалансированности республиканского бюджета, выйти на устойчивый экономический рост, обеспечить переход к инновационной экономике и конкурентоспособность нашей продукции», - сказал губернатор. В реальности этих планов Нелидову удалось убедить парламент: предложенную концепцию депутаты поддержали единогласно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть