В Калужской области оплатили почти 3 тысячи дополнительных выходных по уходу за детьми с инвалидностью

13 апреля 2024  12:35 Отправить по email
Печать

С начала года родителям детей с инвалидностью оплачены дополнительные выходные дни на общую сумму 13 миллионов рублей. Такой мини-отпуск, состоящий, как правило, из четырёх дней в месяц, предоставляется родителям, опекунам или попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за ребенком.

В 2024 году оплатили 2862 дополнительных выходных дня, сообщила 13 апреля корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, дополнительные выходные могут быть предоставлены одному из родителей, либо разделены родителями между собой по своему усмотрению.

«С 1 сентября 2023 года дни по уходу за детьми с инвалидностью можно использовать в более удобном формате: брать дополнительные выходные ежемесячно или взять отпуск продолжительностью до 24 дней в согласованные с работодателем даты. Оплата выходных производится в размере среднего заработка. Однако, дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся», — отметила Светлана Сомова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть