Китай требует от США неукоснительного выполнения обязательств по Тайваню

11 апреля 2024  00:33 Отправить по email
Печать

Канцелярия Госсовета Китая по делам Тайваня призвала США добросовестно выполнять принятые на себя обязательства и прекратить посылать «неверные сигналы» сепаратистам, выступающим за так называемую «независимость» Тайваня. Как сообщает 10 апреля Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя ведомства Чжу Фэнлянь, Пекин настоятельно требует от Вашингтона соблюдать принцип одного и Китая и положений трёх совместных китайско-американских коммюнике по данному вопросу.

Принцип одного Китая является краеугольным камнем – политической основой и фундаментальной предпосылкой любого конструктивного диалога между Китаем и США, а его нарушение ведёт к тяжелейшим последствиям для региона и всего мира, считают в Пекине. Чжу Фэнлянь обратила особое внимание на американский закон об отношениях с Тайванем, который серьёзно осложняет двусторонние отношения, а также международные нормы. Этот документ, как и «Шесть обещаний» тайваньским властям со стороны США – от начала и до конца являются «неправильными, незаконными и недействительными» документами, против которых Китай выступает со всей решительностью.

Чиновница отметила, что США продолжают под разными предлогами изобретать двусмысленные концепции, пытаясь прикрыть ими сговор с сепаратистскими островными властями, которых сами и поддерживают. Напомним также, что «первой красной линией» в китайско-американских отношениях тайваньскую тему назвал и председатель КНР Си Цзиньпин во время состоявшегося 2 апреля телефонного разговора с президентом США Джо Байденом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть