Переговоры с Киевом, вето в ООН, саммит G20, Олимпиада: главное из заявлений Пескова 29 марта

Песков: Россия не приемлет навязанных ей правил для переговоров по Украине
29 марта 2024  14:06 Отправить по email
Печать

Россия не приемлет каких-либо правил, навязанных ей для переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине. Об этом сегодня, 29 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Для нас неприемлемы какие-то правила, которым мы должны следовать, которые будут кем-то ещё выработаны", — уточнил Песков, комментируя слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о так называемой формуле мира.

По его словам, заявление главы МИД Украины "абсолютно противоречит кодифицированному запрету для президента Украины вести переговоры с Россией".

Песков отметил, что применение вето на резолюцию Совета Безопасности (СБ) Организации Объединённых Наций (ООН) о продлении мандата экспертов по санкциям против КНДР соответствует интересам России.

«Российская сторона не согласна с теми модальностями, которые были оформлены" в резолюции», - пояснил он.

Говоря об Олимпиаде, пресс-секретарь подчеркнул, что Париж отвечает за безопасность атлетов, в том числе из РФ, на Олимпиаде-2024.

«Страна - организатор Олимпиады отвечает за безопасность спортсменов. По правилам МОК, страна, которая проводит Олимпиаду, ответственна за обеспечение безопасности", — сказал он.

Представитель Кремля указал, что Россия не относится к числу самых опасных для журналистов стран.

По его мнению, сейчас существует, действительно, много опасных стран в мире для журналистов.

"Сейчас строгое законодательство, касающееся информационной сферы, но эти законы понятные и чёткие. Те, кто их нарушают, наказываются", - добавил он.

Анонсирую плановые зарубежные поездки президента РФ Владимира Путина, Песков завил, вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что возможное приглашение Бразилией Путина на саммит G20 в 2024 году следует обсудить с другими участниками Группы двадцати.

Как сообщал REX, в некоторых западных странах в настоящее время идёт обсуждение перспектив мира на Украине, заявил ранее канцлер Германии Олаф Шольц.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть