У России не так много альтернативных крупных импортёров нефти

Аналитик Чернов: у России немного альтернативных крупных импортёров нефти
28 марта 2024  15:00 Отправить по email
Печать

Новое соглашение России и Казахстана рассчитано на транспортировку 100 млн тонн нефти в течение 10 лет компанией Роснефть, которая ещё в мае 2023 года продлила долгосрочный контракт с Китайской национальной нефтяной корпорацией CNPC, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Тариф на прокачку нефти через Казахстан утверждён в $15 за тонну, а по магистральному нефтепроводу, проходящему через РФ (Туймазы - Омск — Новосибирск – ТОН 2), он установлен на уровне в $2,1 за тонну.

Согласно новому соглашению о транзите сырой нефти из РФ в Китай, в ближайшие 10 лет Казахстан заработает на транзите российской нефти в Поднебесную по обоим участкам $1,71 млрд, что на 28,86% больше, чем в прежнюю 10 лет.

При этом объёмы экспорта сырой нефти в Китай компанией «Роснефть» вырастут лишь на 10,01%, что отражает значительный рост тарифов. Но в текущей геополитической ситуации они могут себе позволить так их повышать, так как у России не так много альтернативных крупных импортёров.

Как сообщает REX, Мажилис Казахстана ратифицировал Протокол от 24 декабря 2023 года о внесении изменений в соглашение между правительством страны и Россией о сотрудничестве в области транспортировки нефти. Согласно данному протоколу в ближайшие 10 лет, Россия будет поставлять нефть в Китай через Казахстан.

Прежний протокол о сотрудничестве в данном направлении завершил действие 1 января 2024 года, за 10 лет Россия направила через территорию Казахстана в Китай 90,9 млн тонн, а выручка Казахстана за транзит составила $1,327 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть