Транзит нефти через Казахстан важен для России

Аналитик Дудченко: транзит нефти через Казахстан важен для России
28 марта 2024  14:30 Отправить по email
Печать

Транзит нефти из России в Китай осуществляется в рамках соглашения между «Роснефтью» и Китайской нефтяной корпорацией (CNPC) от 15 мая 2023 года. Россия в течение 10 лет должна поставить 100 млн тонн нефти, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

По сути, «Роснефть» стала первой компанией, подписавшей такой долгосрочный контракт. Компания является лидером поставок нефти в КНР, покрывая около 7% спроса на нефть со стороны Китая.

Поставка 10 млн тонн нефти в год в рамках соглашения будет осуществляться по магистральному нефтепроводу по маршруту граница России — граница Казахстана (МНП ТОН-2) — граница России — граница Казахстана (Прииртышск) — Атасу (Казахстан) — Алашанькоу (Китай).

Для российской стороны транзит через Казахстан важен из-за загрузок мощностей Восточного полигона РЖД и нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан». Казахстан же в данном случае действительно получит безрисковый доход свыше $1,7 млрд за 10-летний период.

Как сообщает REX, через территорию Казахстана будет вестись прокачка российской нефти в Китай. Стоимость транспортировки топлива установлена на уровне $2,1 за тонну и оплачивается в тенге на основании курса доллара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть