Индия может опротестовать санкции против Si2 Microsystems за сотрудничество с Россией

28 февраля 2024  17:18 Отправить по email
Печать

Индийская компания Si2 Microsystems в ноябре 2023 года попала под санкции США и ЕС – ей ограничили доступ к американским интегральным схемам. Теперь же компания обнаружилась и в чёрном списке из 13-го пакета санкций Евросоюза. Ситуацию комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Всё бы ничего, но Si2 Microsystems – не какая-нибудь там контора. Это партнер министерства электроники и информационных технологий Индии, принимающий активное участие в рамках программы Make in India, поставщик индийской армии и компаний государственного сектора, а также иностранных покупателей.

В самой компании комментариев, естественно, не дают. Но власти страны проверили деятельность Si2 Microsystems и заявили о том, что ничего противозаконного не нашли. Высокопоставленный индийский чиновник в интервью изданию Hindu заявил, что сейчас правительство изучает решение западных партнеров, чтобы определиться, следует ли опротестовать их решения. По его словам, Индия не признает односторонние санкции, налагаемые в обход ООН.

Таким образом, уже вскоре мы можем получить важный прецедент. С самого начала СВО Индия из-за своего сотрудничества с Россией испытала на себе сильное давление Запада, и достойно справилось – впрочем, от державы с амбициями этого можно было ожидать. Если и сейчас индийское правительство покажет, что готово отстаивать интересы своих компаний, то это станет очень позитивным сигналом для российско-индийских связей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть