Генсек НАТО: Происходящее в Северной Африке может повлиять на мировой порядок

4 февраля 2011  21:41 Отправить по email
Печать

Процессы, происходящие в Тунисе, Египте и других странах региона, могут оказать массированное воздействие на ситуацию в мире. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на конференции по безопасности, открывшейся в Мюнхене 4 февраля.

Расмуссен назвал народные протесты «тектоническими сдвигами», которые могут отразиться не только на мировой экономике, но и мировом порядке. В этой связи генсек НАТО призвал страны альянса предпринять дополнительные усилия, ориентированные на укрепление союза, в том числе путём выделения дополнительных финансовых средств и более тщательной координации политики обороны, пишет Deutsche Welle.

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, в свою очередь, высказал опасение, что на фоне событий в Египте и других странах региона может возникнуть впечатление о предпочтительном отношении ЕС и США к диктаторским режимам. В связи с этим он отметил, что «требования участников демонстраций в Каире, выступающих за свободу, демократию и справедливость, легитимны» и именно поэтому «европейцам и американцам следует поддержать их».

Как сообщало ИА REX, массовые народные протесты продолжаются в Египте с конца января. В солкновениях демонстрантов с полицией погибли уже более 150 человек. Протестующие требуют отставки находящегося у власти 30 лет президента страны Хосни Мубарака. Накануне вице-президент Омар Сулейман объявил, что президентские выборы состоятся не позднее сентября, и заверил, что ни Мубарак, ни его сын Гамаль не будут принимать в них участие. Протесты в Египте, тем не менее, не утихают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть