Китай и АСЕАН проводят Год гуманитарных обменов

4 февраля 2024  23:12 Отправить по email
Печать

Отмечая, что 2024 год является Годом гуманитарных обменов Китая и АСЕАН, Синьхуа 4 февраля публикует материал об истории и современности отношений КНР с входящими в объединение странами Юго-Восточной Азии (ЮВА).

Прежде всего, подчёркивается, что две стороны начали диалог в 1991 году, а в 2003 году Китая официально присоединился к Договору о дружбе и сотрудничеству в ЮВА, чем был создан прецедент для строительства отношений с АСЕАН для не входящих в него государств. Учитывая, что стороны связаны общностью культурных корней, их взаимодействие всесторонне обогащает разнообразную культуру Азии. За прошедшее тридцатилетие стороны сформировали стратегическое партнёрство и объединили усилия для продвижения экономической глобализации, отмечается в материале, обращая внимание, что успех сотрудничества связан с совместным реагированием на меняющуюся политическую обстановку в экономическую конъюнктуру. Страны совместно продвигают идеи гармонии, равенства и процветания.

В 2013 году Китаем была предложена инициатива «Пояса и пути», положенная в основу планов строительства сообщества единой судьбы Китай – АСЕАН. Годом позже стороны сделали упор на осуществлении культурных и образовательных обменов, решительно расширили взаимодействие в сферах туризма, инноваций и обменов между СМИ. За последние годы был и успешно завершены крупные инфраструктурные проекты регионального уровня – железная дорога Китай – Лаос, высокоскоростная железнодорожная магистраль Джакарта – Бандунг и другие объекты. Соглашения о побратимских отношениях подписали 225 пар городов Китая и стран АСЕАН.

Важнейшей сферой является экономическое сотрудничество, учитывая, что Китая – вторая экономика мира, а совокупный ВВП стран АСЕАН находится на пятом месте. Добрососедство между ними – ключ к всеобщему региональному процветанию и мир, в противовес агрессивным концепциям «гегемонии» и «столкновения цивилизаций». В Азии, подчеркивают авторы материала в Синьхуа, крепнет понимание, что всеобщее благополучие может быть обеспечено только гармонией совместного продвижения азиатской этики и системы ценностей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть