Приговорённую к 27 годам тюрьмы Дарью Трепову* переведут в колонию

*- внесена в перечень террористов и экстремистов
27 января 2024  12:19 Отправить по email
Печать

Осуждённую к 27 годам тюрьмы Дарью Трепову (внесена в перечень террористов и экстремистов) планируют этапировать в ИК-2 в посёлке Ульяновка Ленинградской области, сообщает Telegram-канал SHOT. Она будет отбывать наказание вместе с женщинами-убийцами, воровками и мошенницами.

До обжалования приговора 26-летняя террористка будет находиться в двухместной камере в СИЗО "Лефортово". До этого в колонию её могут перевести, только если изолятор будет переполнен, что маловероятно.

В дальнейшем Трепову (внесена в перечень террористов и экстремистов) планируют распределить по месту жительства, чтобы родственники смогли её навещать. ИК-2 в Ульяновке — единственная женская колония в Ленобласти, находится в 30 минутах езды от дома, где прописана осуждённая. Учреждение рассчитано на 982 места. Женщин на строгий режим не сажают, поэтому все заключённые с тяжёлыми статьями сидят на общем режиме.

Трепова (внесена в перечень террористов и экстремистов) будет отбывать свой 27-летний срок (террористки по УДО обычно не выходят) вместе с осуждёнными за убийства, разбои, тяжкие, телесные, мошенничество и т.д. 70% контингента, по словам руководства, — наркоманки. В ИК-2 содержатся только так называемые первоходы. Кого посадили второй раз, едут уже в Иваново. В колонии есть швейный цех, а также производство изделий из пластмассы (кошачьи лотки, автоаптечки и прочее).

Ещё один вариант, который рассматривается как наименее вероятный для Треповой, — ИК-5 в Можайске. Именно сюда в начале 2000-х этапировали террористку Зарему Мужахоеву, приговорённую к 20 годам за попытку совершения теракта в 2003 году у ресторана в Москве (во время разминирования тогда погиб сотрудник ФСБ Сергей Трофимов). Но пока в приоритете Ленобласть.

Выйдет Трепова (внесена в перечень террористов и экстремистов) в 53 года.

*- внесена в перечень террористов и экстремистов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть