В Киеве опасаются грядущего кровопролития

14 января 2011  19:29 Отправить по email
Печать

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что МВД располагает информацией о готовящемся 22 января в Киеве «кровопролитии». По данным УНИАН, об этом он заявил во время «Часа вопросов к правительству в Верховной Раде». По словам министра, 22 числа акция протеста планируется. Он добавил, что готовится акция с тем, чтобы потом перед всем миром показать, что творится на Украине«. «Я вас всех предупреждаю: мы все эти факты задокументируем — сил и средств для этого хватит, и потом каждый, кто это делал, будет отвечать перед законом», — сказал генерал.

Доктор социологических наук, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины Эдуард Афонин назвал такое заявление Могилева достаточно грозным, передает корреспондент ИА REX. «Насколько вероятен сценарий, о котором заявляет высшее должностное лицо МВД Украины? Даже не зная конкретики обстоятельств, скажу, что такой сценарий развития событий на Украине, как свидетельствуют данные авторского мониторинга общесистемных изменений в украинском обществе, стал возможным уже с 2006 года. Речь идет о социально-психологических характеристиках, которыми характеризуется нынешнее состояние украинского общества. Собственно, о них шла речь и в моем предостережении, которое я высказывал лично одному из высокопоставленных чиновников исполнительной власти еще в 2007 году, когда две противоборствующие политические силы (БЮТ и Партия Регионов — прим. ИА REX) активно прибегали к „уличным аргументам“ в связи с принятым тогда президентом Украины Виктором Ющенко Указом о досрочных парламентских выборах. Признаюсь, тогда у политиков хватило силы отказаться от жесткого политического противостояния, которое непременно привело бы к уличным кровопролитным столкновениям. Но сегодня, похоже, обстоятельства развиваются не в пользу мирного разрешения конфликта, о чем свидетельствовали те же предновогодние парламентские баталии», — пояснил эксперт.

По его словам, с ожиданиями кровопролития на улицах украинской столицы приходится соглашаться: «И дело не только в „социально-психологической природе“ нынешнего состояния украинского общества, а и в таком же состоянии нашей политической элиты, которая не идет и не в состоянии пойти на компромисс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть