Россия не признаёт выборов в Косово

17 декабря 2010  17:22 Отправить по email
Печать

Москва не признаёт итогов парламентских выборов в Косово, поскольку считает их нелегитимными. Об этом сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов на брифинге 17 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

«Не считаем легитимными проведённые 12 декабря 2010 года выборы в косовскую Ассамблею, поскольку они были организованы властями самопровозглашенной „Республики Косово“... Показательно, что участие в них сербской общины края было ограниченным. На севере Косово сербы и вовсе бойкотировали это мероприятие», — приводит заявление Сазонова пресс-служба ведомства.

В МИД также обратили внимание на обстоятельство, что «международные структуры, занимающиеся мониторингом, изначально уклонились от сертификации этих выборов».

Кроме того, по словам Сазонова, «вызывает озабоченность «успех» на выборах крайне радикальных косово-албанских партий, в частности, движения «Самоопределение», выступающего за создание «Великой Албании».

«Наблюдатели отмечают серьёзные нарушения в ходе процесса голосования. Зафиксированы махинации со списками избирателей, использование поддельных бюллетеней, многократное голосование одних и тех же лиц. Всё это лишь подтверждает недееспособность косовского квазигосударства», — заключил представитель МИД РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть