ВБ выделит Узбекистану $66 млн на управление водными ресурсами Ферганы

10 февраля 2010  22:48 Отправить по email
Печать

9 февраля 2010 года Всемирный банк и правительство Узбекистана подписали соглашение о выделении Узбекистану кредита в сумме $65.54 млн. по линии Международной ассоциации развития (МАР) с целью финансирования первой фазы "Проекта по управлению водными ресурсами Ферганской долины". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе представительства Всемирного банка в Узбекистане.

По словам собеседника агентства, проект призван содействовать повышению производства сельскохозяйственной продукции в районах, подверженных затоплению. Проект также поможет снизить степень ущерба, причиняемого домохозяйствам и инфраструктуре в результате подъема грунтовых вод и высокой минерализации воды. "Общая стоимость проекта оценивается в $81,85 млн. Из этой общей суммы Международная ассоциация развития предоставляет $65,54 млн. на следующих условиях: срок погашения = 35 лет; льготный период = 10 лет. Остающуюся часть расходов по проекту ($15,5 млн.) финансирует правительство Узбекистана",- отметил представитель пресс-службы.

По его словам, проект представляет собой первую фазу долгосрочной программы управления водными ресурсами в Ферганской долине. В связи с этим он будет способствовать решению наиболее острых проблем подтопления, наносящих ущерб сельскому хозяйству, частным постройкам и общественной инфраструктуре в трех районах - Риштанском, Багдадском и Алтыарыкском.

"В задачи проекта входит решить проблему понижения уровня грунтовых вод, снизив таким образом засолённость почв на проектной территории. Пользу от проекта получат как дехканские хозяйства, владеющие небольшими участками земель (около 0,2 га) и составляющие 96% бенефициаров, так и крупные фермерские хозяйства. Ситуация также улучшится и для жителей небольших городов в районах подтопления. Проект состоит из трех основных компонентов: улучшение ирригационных систем и строительство дренажных сетей; институциональное усиление и развитие сферы сельского хозяйства; управление проектом, мониторинг и оценка его результатов", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Миссия Всемирного банка в стране направлена на улучшение жизненного уровня населения путем участия в экономических реформах, поддержки в области совершенствования социального сектора и инфраструктуры и предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана. Всемирный банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму более $800 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть