Пустых слов не было: депутаты Госдумы о послании президента Федеральному Собранию

30 ноября 2010  16:09 Отправить по email
Печать

В Государственной думе РФ считают актуальным лейтмотив послания президента Федеральному Собранию — сохранение нового поколения, обеспечение его доступным образованием. Как передает корреспондент ИА REX, 30 ноября спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что подготовка нового интегрированного закона «Об образовании» будет в зоне особого внимания нижней палаты парламента. Он сообщил, что уже 1 декабря его текст должен появиться на сайте Министерства образования и науки.

«Это будет своего рода Конституция образования. Закон коснется практически каждой российской семьи. Важно обеспечить его широкое обсуждение. Все статьи и положения закона должны быть проработаны досконально, чтобы закон был внятным и понятным», — заявил Грызлов. Он также напомнил, что с 2011 года все школы должны будут перейти на новые стандарты начального образования. «Учителя — президент это особо отметил — должны быть готовы учить по-новому. Для этого государство выделяет и впредь будет выделять бюджетные деньги на подготовку и повышение квалификации педагогов», — отметил он.

В свою очередь глава комитета Госдумы по образованию Григорий БалыхинЕдиная Россия») обратил внимание, что президент предложил конкретные меры по ликвидации очередей в детские сады. «Реконструкция, поддержка семейных детских садов, в том числе и налоговые льготы, безусловно, приведут к сокращению очереди в садики. Особенно хочу отметить такое предложение президента, как создание дошкольных групп в общеобразовательных школах. Во многих регионах, где детей в школах не хватает, где есть свободные площади, можно создавать дополнительные группы для ребятишек», — подчеркнул глава комитета Госдумы.

Говоря о новых образовательных стандартах, Балыхин напомнил, что уже принят стандарт начального образования и в нем уже заложены основы работы с новейшей компьютерной техникой, основы компьютерной грамотности. В то же время парламентарий считает важным и своевременное повышение квалификации учителей. «Очень важно, что дети буквально с первого класса будут использовать современные технологии. Также важно, чтобы учителя не отставали от учеников. Уже практически разработаны новые требования к современным педагогам, создаются площадки для стажировки учителей, на что из бюджета выделяется 2 млн рублей», — сообщил Балыхин.

Добавим, что в послании президент обратил внимание на поиск талантливых детей, а также на педагогическое сопровождение одаренных детей. Балыхин подчеркнул, что новые образовательные стандарты учитывают индивидуальный подход к таким ребятам — талантливые школьники будут учиться по так называемым индивидуальным траекториям уже с 2011 года. Современные преобразования коснутся и самой школы, продолжил парламентарий: «Уже в 2011 году для каждой школы должны быть разработаны программы модернизации — образовательные учреждения приобретут современный облик».

Еще одна тема, внимание на которой заострил президент — дети, не имеющие родителей. «Комитет всесторонне проработает вопрос, касающийся оплаты курсов для поступления в институты, техникумы, колледжи выпускников детских домов», — заверил глава комитета Госдумы.

В свою очередь, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева привела данные ВЦИОМ, согласно которым 35% населения отказываются от рождения детей из-за отсутствия детских садов, из-за боязни потерять работу. «Молодые родители на первых неделях беременности стараются встать на очередь в детский сад, чтобы в 3 года их малыш точно смог попасть в дошкольное учреждение. Однако даже эта поспешность не всегда гарантирует заветное место в детском саду. Тот факт, что президент отметил необходимость расширения сети детских дошкольных учреждений, свидетельствует о приоритетности данного направления», — сказала депутат.

«Меня порадовало, что на государственном уровне будет стимулироваться создание семейных, негосударственных детских учреждений, поощряться их создание не словами, а делами: льготным налогообложением. Арендная плата для всех детских садов будет снижена», — заявила Яковлева.

Думская оппозиция также отмечает, что президент «угадал» с центральной темой послания. «Тот факт, что стержнем послания оказались проблемы семьи, молодежи, а еще крупнее — детей, заслуживает высокой оценки», — заявил вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ). «Причем, пустых слов не было, прозвучали вполне рациональные предложения и по восстановлению системы детских садов, и по медицинскому обеспечению, и по вопросам жилья, и по ряду преференций тем, кто имеет трех и более детей. Немало полезного было сказано о патриотическом воспитании, роли учителя, школы», — отметил коммунист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть