«Кнут и пряник» для мигранта: как работать с приезжими

25 ноября 2010  11:22 Отправить по email
Печать

В странах СНГ нужно создавать специальные информационные центры для мигрантов, чтобы гастарбайтеры не были обмануты, так считает руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева. Об этом она заявила на пресс-конференции 24 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.

«Выгодно ли России, чтобы поток трудовых мигрантов перенаправился, например в Иран? Если в интересах России сохранить пространство СНГ, то надо обстоятельно думать над этим вопросом. Практически все считают, что трудовые мигранты нужны России, но надо понять, как можно ситуацию нормализовать. Давайте действовать по принципу „кнута и пряника“, в Россию должны попадать именно те мигранты, которые хотят работать, надо расширять уровень цивилизованной миграции. Наш центр предлагает наделить мигранта информацией, пока он не выехал из своей страны. В противном случае мигрант часто попадает в информационное рабство. Нужно создавать специальные центры и мигрант должен четко понимать, куда и зачем он едет», — пояснила Джураева.

По мнению экспертов и аналитиков, решать проблему трудовых мигрантов в столице придется новому мэру Москвы Сергею Собянину. На фоне высокого уровня ксенофобии остается не решенным вопрос с системой легализации трудовых мигрантов. Кроме того, противоречивым остается факт того, что с одной стороны рабочие из СНГ Москве нужны, с другой стороны в Москве слишком большой и неконтролируемый поток мигрантов из стран СНГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть