Reuters: большинство украинских беженцев не находят подходящего места на европейском рынке труда

Европа не смогла превратить приток квалифицированных украинцев в кадровый бум.
21 июля 2023  10:09 Отправить по email
Печать

Европейским странам не удалось эффективно встроить миллионы украинских беженцев в свой рынок труда, несмотря на нехватку рабочей силы и на то, что многие из прибывших имеют высшее образование и обладают необходимыми навыками, сообщает агентство Reuters.

Приток квалифицированных беженцев должен был стать преимуществом для стран Европейского союза, где острая нехватка рабочей силы уже давно тормозит экономический рост и подпитывает инфляцию.

Однако вакансии остаются незаполненными, а приехавшие украинцы не получают работы, соответствующей их квалификации и образованию и не имеют карьерных перспектив. На это влияет множество причин, таких как незнание беженцами местного языка, недостаток детских садов и нежелание работодателей признавать украинские дипломы.

По оценкам аналитического центра Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), успешная интеграция беженцев могла бы смягчить проблему нехватки рабочей силы, которая считается одним из основных факторов высокой инфляции.

Однако спустя месяцы многие из них всё так же работают по краткосрочным контрактам или с частичной занятостью и положение их неустойчиво, говорит Аве Лаурен, аналитик по миграционной политике ОЭСР.

В Германии, крупнейшей экономике Европы, которая, по данным ООН, приняла больше всего беженцев с Украины, число открытых вакансий выросло до самого высокого уровня с момента окончания Второй мировой войны. И тем не менее на сегодняшний день менее 20% беженцев нашли работу.

Исследователи из аналитического центра по миграционной политике Minor заявили, что приём беженцев на вакансии, аналогичные тем, что они занимали у себя на родине, в большинстве случаев невозможен без знания местного языка.

«А если вы уже работаете по 40 часов в неделю, у вас нет времени на языковые курсы, и очень часто люди не могут выбраться», — говорит сотрудник Minor Гизем Уэнсал.

Ситуация усугубляется тем, что срок действия программы временной защиты украинских беженцев в ЕС истекает в марте 2024 года.

Это ставит работодателей в затруднительное положение, поскольку они не знают, насколько смогут остаться у них беженцы.

«Чем ближе подходит срок, тем настоятельнее необходимость выработать стратегию. Слишком поздно будет думать об этом весной следующего года», — сказала Лаурен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть