Экономика России получит огромные выигрыши от легализации иммигрантов и отмены прописки: мнение

15 ноября 2010  14:14 Отправить по email
Печать

Экономика России нуждается в легализации и социализации иммигрантов, включая облегченное предоставление гражданства. Такого мнения придерживаются специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передает корреспондент ИА REX. «Ежегодно отечественный рынок теряет порядка $20 млрд из-за переводов иностранными рабочими заработанных денег заграницу. Дискриминационная трудовая политика препятствует переселению иммигрантов в Россию, что мешает развитию внутреннего рынка, росту численности и качества трудовых ресурсов страны», — отмечают эксперты.

«Практически совершенно бесправны иностранные трудящиеся. Мигранты-россияне, работающие не в зоне прописки, лишены многих гражданских прав, прежде всего, социальных. На мигрантах лежит огромная коррупционная нагрузка, с них кормится целая армия чиновников и милиционеров. В стране существует режим трудовой сегрегации», — говорит директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, такая система не плод бюрократических ошибок, она создана в целях консервации развития России и выгодна сырьевым корпорациям. Смена миграционной политики назрела объективно и ее особенно требует борьба с кризисом. Без этого невозможна никакая модернизация экономики, считает Кагарлицкий.

«Свободы перемещения в РФ из-за режима прописки не имеют даже граждане. Массы иностранных рабочих тем более лишены возможности становиться постоянными жителями России, а не всюду травимыми людьми без прав. Экономика России получит огромные выигрыши от облегчения легализации иммигрантов и отмены прописки», — полагает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Он убежден, что, обретя законную возможность поселиться в РФ, многие временные рабочие перевезут на новую родину свои семьи. Это даст дополнительные стимулы жилищному рынку, торговле и промышленному производству, возникнут новые рабочие места, считает Колташов.

По оценке Всемирного банка (ВБ), Россия занимает среди стран планеты второе место по числу прибывающих мигрантов. На первом месте находятся Соединенные Штаты. Третье — принадлежит Германии. Следующие позиции занимают Саудовская Аравия и Канада. По итогам 2010 года, согласно Докладу ВБ «Миграция и денежные переводы: статистический справочник за 2011г.», в Россию могут прибыть порядка 12,3 млн человек. В ВБ считают, что за 2009 год иммигранты перевели из РФ на родину $18,5 млрд. По этому показателю Россия находится на четвертом месте после США (переводы в $48,3 млрд), Саудовской Аравии ($26 млрд) и Швейцарии ($19,6 млрд).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть