Надо ли создавать Новороссию: мнения

Эксперты о целесообразности образования новых государств
18 апреля 2014  17:34 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Александр Собянин благодарит Александра Хуршудова, Петра Гецко, Юрия Юрьева за очень интересные комментарии к откатыванию "новой красной линии Сдерживания России" на западные границы Молдавии и Украины. Особенно премьер-министра Республики Подкарпатская Русь Петра Гецко. Русины, как их называет наука, а сами они называют себя более точно - "русские Подкарпатья", должны понимать, что Русская весна сменила Арабскую весну навсегда. И разница большая в том, что Арабская весна и вовсе не арабская, а американская по сценарию и военно-штабному планированию, лишь по исполнению арабская, а Русская весна - русская во всём, прямо и честно, без вариантов "свернуть русский натиск" и кого-то из своих бросить на произвол Запада и их нацистских приспешников местного разлива. В дальнейшем, считают аналитики Центра стратегической конъюнктуры, неизбежно "возвращение" и Центральной и Западной Украины, причем по воле самого народа. На карте распространения языков на Украине (Россия, год 2045. Украина, Болгария, Сербия, Грузия, Казахстан...) хорошо видно (красными точками - подкарпатские русины), насколько неточное часто употребляемое упрощение "русский юго-восток Украины" и "украинский центр и запад". Россия не может бросить на произвол судьбу ни русских центра и запада Украины, ни русинов Карпат. "Русские своих не бросают" - это в полной мере и о русинах Подкарпатья, и о тех украинцах, а таковых подавляющее большинство!!, кто от предков, сделавших с Богданом Хмельницким свой исторический выбор воссоединения с Россией, воевавших доблестно в Империи, защищавших Родину в 1941-1945 гг.

В феврале эксперт Центра стратегической конъюнктуры Владимир Константинович Зыков из Краматорска писал, что "Москва уже никогда не пустит ситуацию на Украине на самотёк" (). Сегодня В.К.Зыков в своей статье "Федеративная Республика Новороссия. О ситуации и дальнейших задачах" пишет (цитата): "В целом всё идет хорошо, но вероятность сваливания в бойню гражданских увеличивается (майданским удается запудрить мозги военным, которые не понимают, что вся ответственность потом ляжет на них, а майданутые свалят на Запад). Россия не может СЕЙЧАС подставить Херсон, Днепропетровск, Запорожье, НЕЛЬЗЯ допустить, чтобы вмешательство России позволило бы Майдану зафиксировать статус-кво с потерянными Одессой, Донецком, Харьковом и удержанными городами между ними. Без них не состоится Федеративная Республика Новороссия, состоящая из нескольких Народных Республик" (конец цитаты).

Александр Собянин просит экспертов ИА REX прокомментировать целесообразность и реалистичность создания на юго-востоке Украины нового государства - "Федеративной Республики Новороссия", куда войдут Народные Республики областей нынешней Украины, чей народ на соответствующих референдумах может выразить свою позицию - войти ли в состав России, остаться ли в составе унитарной Украины или войти в новое федеративное государственное образование. Безусловно, подчёркивает аналитик А.Собянин, что и области Запада и Центра Украины в дальнейшем также могут образовать Украинскую Федеративную Республику или две федеративные республики (Украинскую и Карпатскую федерации), где у входящих народных республик будет большая автономия - экономическая, политическая, культурная.

Константин Смирнов, политолог:

Думаю, Республика Новороссия - единственный правильный вариант и её создание - это именно то, к чему должна жёстко стремиться Россия. В то же время, у России должен оставаться вариант включения этих областей в состав РФ. Оба эти варианта имеют право на существование, но самое главное - ни в коем случае нельзя попасть в переговорную ловушку Запада, нельзя допустить сохранение единой Украины в нынешних границах, даже на условиях федерализации, при сохранении марионеточной хунты у власти в Киеве. Все договорённости будут нарушены Западом и его приспешниками, хоть тушкой, хоть чучелком, но они будут добиваться своего. Значит, единственный вариант для России - устранить саму физическую возможность реализации их целей (контроль над всей Украиной и размещение там военных баз), следовательно, этого государства больше быть не должно, что вполне оправдано исторически, так как его в таком виде и не существовало никогда ранее (до распада СССР), и создано оно было с одной целью - противостоять России.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Новороссия, если не считать красоту названия, имеет не больше шансов, чем Приднестровье. И стремится будет как Приднестровье, в Россию. И это не только исторически-социальные закономерности, поскольку местности развились лишь при России. Это ещё и необходимость для элементарного физиологического выживания, поскольку продукция населения этих земель востребована лишь у России, что хорошо видно по карте. Соответственно, без России куда-то стремиться - это стремиться в состояние изоляции, что делает Украина и что не идёт ей на пользу. И тут желающих Новороссии ждёт нехороший парадокс. Кто будет стремиться к России, невзирая на мнение самой России, - могут быть сочтены экстремистами в самой России. И это предстоит уладить.

Александр Васильев, начальник управления информации и внутренней политики:

Севастопольской городской администрации, депутат Одесского горсовета в изгнании: Достойный ответ всем пропагандистам Новороссии дают украинские депутаты: "Украинская мова древнее латыни, про какую Новороссию может идти речь!"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Морозова
Карма: 68
18.04.2014 19:59, #15782
"...этого государства больше быть не должно, что вполне оправдано исторически, так как его в таком виде и не существовало никогда ранее (до распада СССР), и создано оно было с одной целью - противостоять России." Как хорошо сказано!
Narod Eto Referendum
Карма: 5
18.04.2014 20:49, #15784
мне жаль, что Окраина может развалиться... я люблю землю на которой я живу и если она будет называться Новороссией, и в составе всея Руси.......то это будет прекрасно...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть