Правильны ли формулировки в новом едином учебнике истории России: мнения

Массовые репрессии отнесены только к периоду 1937-1938 гг. Они названы методом борьбы с потенциальной «пятой колонной»
21 июня 2013  00:07 Отправить по email
Печать

В новом едином учебнике истории годы правления Сталина названы «периодом форсированной индустриализации и модернизации, осуществлённой чрезвычайными методами», хотя сам он охарактеризован как автор «сталинского социализма». Массовые репрессии отнесены только к периоду 1937-1938 гг. Они названы методом борьбы с потенциальной «пятой колонной». С именем Бориса Ельцина упоминаются шоковая терапия, потеря управляемости, политические кризисы и война в Чечне.

ИА REX: Как вы относитесь к таким формулировкам в новом учебнике истории?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Эти формулировки — максимум объективности, которого можно достичь в текущих общественно-политических условиях, когда в красно-белой стране нет внятной идеологии, чёткого отношения к историческим событиям и фигурам. Если весь учебник будет выдержан в аналогичном духе, если по каждому руководителю России пяти последних столетий будут даны подобные характеристики, приближенные к народной оценке, от авторов-историков придётся, наконец, отстать.

Что касается общих мест, типа «жертв сталинских репрессий». Если этот аспект будет затронут в разделе о Сталине, то цифры жертв политических режимов должны в обязательном порядке присутствовать также в текстах о Петре I (сколько душ загублено при строительстве русского флота), Николае II (включая Ходынку, 9 января и т.п.), всех остальных царях, императорах, генсеках и президентах. А школьники пусть сами делают выводы о том, целесообразно ли было изолировать от общества конкретные адресные группы или приносить их в жертву стратегическим задачам государства.

Помимо сводной таблицы «жертв власти», было бы важно разместить в конце учебника и другие сравнительные показатели с 1500 по 2010 гг.: степень доступности жилья для населения при той или иной системе, принципы получения рядовым россиянином образования, медицинской помощи и т.п. И подать всё это в формате инфографики, чтобы не загружать школьников излишним доказательным наукообразным, порой уводящим в сторону материалом. Отдельно — показать главные достижения той или иной системы. К примеру, при Иване Грозном была взята Казань, при Екатерине II Крым, при Горбачёве отдана вся Восточная Европа и все союзные республики. Дети — не дураки, в этих картинках разберутся сами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Андрей Скрипцов, политический консультант:

Вот и хорошо, что историческая правда появляется уже и в школьных учебниках. Сталин говорил, что после смерти на его могилу нанесут много мусора, но потом ветер истории это все развеет. Видимо, начинает дуть ветер истории. Давно пора. Сами же фразы, достаточно взвешенные, и лишены крайностей в подходах. Это, по сути, компромисс. Плевать в свою историю — дело скверное, и в эпоху Сталина были трагические события, но были и героические. А вот в эпоху Ельцина героизм, патриотизм и свершения отыскать куда труднее, к сожалению.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В новом учебнике истории формулировки выглядят обоснованными и исчерпывающими. Похоже, что их писали историки, действительно знакомые с эпохой Сталина и его трудами. Вот и получились «совершенно точные определения».

Сандра Новикова, журналист и блогер:

К таким формулировкам я отношусь положительно: конечно, в идеале мне хотелось бы, чтобы Сталин в учебниках был назван самым выдающимся русским государем ХХ века, но для начала и это неплохо: по крайней мере, лжи в процитированных формулировках я не вижу. Пройдём по всем пунктам.

«Годы правления Сталина названы «периодом форсированной индустриализации и модернизации, осуществленной чрезвычайными методами». Все верно — при Сталине люди работали тяжело и упорно, создавая материальную базу, за счёт которой мы живём до сих пор, и, куя ядерный щит и меч, который и по сей день защищает нас. Низкий им поклон за это. Массовые репрессии отнесены только к периоду 1937-1938 гг. Они названы методом борьбы с потенциальной «пятой колонной». Очень важный и принципиальный пункт, и в принципе, и тут лжи нет: в 1937-1938 году, перед войной, шла зачистка пятой колонны. Существует исторический анекдот, что после образования антигитлеровской коалиции журналисты, памятуя известные события в Испании, спросили у американского посла в СССР: «А в России есть пятая колонна?» Посол на это ответил: «Нет. Русские уничтожили свою пятую колону в 1937 году». Конечно, мне и тут хотелось бы более чётких определений. Будем надеяться, что они со временем появятся — недаром же Путин недавно сказал, что советское правительство на 80-85% состояло из евреев. И хотя многие важные высказывания Путина пока в СМИ не попадают, но лиха беда начало: будем надеяться, что со временем они попадут и в СМИ, и в учебники. Можно согласиться и с тем, что Сталин был автором сталинского социализма — в самом деле, сталинский СССР отличается как от раннего СССР 20-х годов, так и от позднего брежневского СССР. В общем, формулировки нового учебника истории мне нравятся, и тенденция тоже: быть может, ветры истории наконец-то развеют мусор, нанесённый на могилу великого Сталина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Нукер
Карма: 5
25.06.2013 19:02, #6764
Хорошая идея - создать единую концепцию Истории Отечества. Но толк от этого будет только в том случае, если составители этого нового учебника будут иметь в виду, что на самом деле большая часть нынешнего курса офиц.истории, доставшегося нам от Романовых и большевиков - это ложь, сконструированная на основе выдумок прокитайских и прозападных историков-идеологов.
Читайте в статьях “О подлинной истории стратегических этносов Евразии” и «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» - в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков. Все прояснено в тех книгах-расследованиях, вкратце - в указанных статьях.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть