Есть ли в словах Патриарха несоответствие слов и реальных дел РПЦ: мнения

Патриарх Кирилл призывает молодежь брать пример с маршала Жукова и Зои Космодемьянской. Насколько адекватны такие призывы сегодняшнему времени и состоянию общественного сознания?
7 мая 2013  23:00 Отправить по email
Печать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал русский народ мобилизоваться на победу, как это произошло в Великой Отечественной войне. "Народ наш одержал победу в страшной войне, где счет жертв шел на миллионы, где военные цели превышали даже самое страшное воображение. Наверное, никто и никогда не ставил целью полное уничтожение страны, постепенное умерщвление, изведение всего народа", - сказал патриарх Кирилл. Он призвал молодежь брать пример с Александра Невского, Дмитрия Донского, Георгия Жукова, Александра Матросова, Зои Космодемьянской - "с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества", – сообщает interfax-religion.ru.

ИА REX: Патриарх Кирилл призывает молодежь брать пример с маршала Жукова и Зои Космодемьянской. Насколько адекватны такие призывы сегодняшнему времени и состоянию общественного сознания?

Владимир Беляминов, политолог:

Совершенно верно! Только на примерах мужества, героизма, примерах самопожертвования и патриотизма можно воспитать поколение, ценящее свою Родину, победу, память предков. Только, пусть это не звучит пафосно, системой пропаганды и донесения до сознания народа истины, можно сохранить общество. Что творится сегодня на Украине? Это просто издевательство над исторической памятью народа и открытое хамство в лицо тем, кто помнит победу, у кого в семье есть настоящие ветераны, не из коллаборационистов. Сегодня идеологию галицкого фашизма пытаются перебросить на всю территорию Украины, навязать их видение правды, их героев, вытеснив наших настоящих. Поэтому воспитание человека Отечества и патриотизма начинается с принятия героев в душе, как и Бога в себе. Патриарх прав.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Согласен, что, пожалуй, есть в излишне пафосных словах Патриарха Кирилла некоторое несоответствие слов и реальных дел российской власти и во всём её поддерживающей РПЦ. Однако это не главное. Главное в том, чтобы смысл подвига во имя Народа, не был отброшен из-за такого несоответствия между делом и словом. Наоборот, для понимания дела Зои Космодемьянской надо быть очень хорошо подготовленным. Надо задуматься над своим отношением к понятию Народ, ощутить, насколько возможно наличие долга перед ним. Без такой готовности неизбежно отрицание смысла поступка Зои Космодемьянской. Вероятно, на это и рассчитывают те, кто поднял проблему в СМИ, растиражировав отдельную фразу из выступления Патриарха. Хотелось бы ошибаться и быть свидетелем прозрения Кирилла. В заключение скажу, что в Сети есть 45 мин лента (ссылка на vimeo.com) с предположением о важности поступка героини с объяснением влияния этого на судьбу нашего Народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть