Какой смысл в создании оффшора на Дальнем Востоке: мнения

Российский бизнес всё-равно не будет держать деньги в российских оффшорах
25 марта 2013  11:48 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на фоне обсуждения во всём мире финансовых проблем Кипра предложил идею о создании оффшора на Дальнем Востоке. Премьер предположил, что это позволит вернуть в Россию средства, находящиеся не только на Кипре, но и на Британских Виргинских островах и в других оффшорах, — сообщила Русская Служба Новостей.

ИА REX: А какой смысл в создании оффшора на Дальнем Востоке ?

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Есть ли смысл, и действительно ли это способно вернуть в Россию средства, находящиеся не только на Кипре, но и на Британских Виргинских островах и в других оффшорах? — Давайте разбираться...

Для чего главным образом держат деньги в оффшорах клиенты различных стран (не России) в оффшорах? — Для промежуточных банковских проводок с тем, чтобы минимизировать налоги с промежуточных платежей. Есть известная доля и различного рода теневых операций, но их доля не является определяющей.

Для чего главным образом держат деньги в оффшорах российские клиенты? — Главная цель российских клиентов — это сохранение финансовых активов от возможного силового отбора собственности, как со стороны криминальных структур, так и со стороны государства.

В случае силового отбора собственности, «налётчику» легко завладеть учредительными документами бизнеса и различного рода активами, находящимися непосредственно на территории России. Но практически невозможно завладеть финансовыми активами, находящимися за границей, если не вынудить собственника самого отдать эти активы. Таким образом, если собственник не успел покинуть территорию России к моменту захвата его собственности, его, конечно же, легко вынудить отдать захватчику все активы, в том числе, и находящиеся за границей. Если же собственнику удалось вовремя покинуть территорию России, то потеряв бизнес, он, тем не менее, сохраняет за собой все финансовые активы, находящиеся за границей, включая и прибыль. Поэтому для российских клиентов оффшоров, прежде всего, важен тот факт, что его деньги находятся вне юрисдикции России, и уже во вторую очередь тот факт, что они находятся на территории сниженного налогообложения.

Кстати, немало российских деловых людей держат деньги своих предприятий не в оффшорах, а в обычных банках на территории США и стран Западной Европы. Но это, преимущественно, те, кто планирует переезд на постоянное место жительство именно в эти страны в том случае, если возникнет необходимость в эмиграции. Те же, кто на случай вынужденной эмиграции не принял окончательного решения по будущей стране пребывания, предпочитают оффшоры из-за низких налоговых ставок на этих территориях.

Что будет, если оффшорная зона будет создана на Дальнем Востоке, как это предлагает российский премьер? Оффшорная зона-то будет, но она окажется на территории, находящейся под юрисдикцией России, т.е., никоим образом не сможет обеспечить российскому бизнесу защиты его финансовых активов на случай силового отбора собственности со стороны кого-либо и, прежде всего, со стороны самого государства. Так нужна эта оффшорная зона российским клиентам? Способна такая оффшорная зона привлечь российские деньги из других мировых оффшоров?

Конечно же, нет. Это и есть ответ на поставленный вопрос — российский премьер продолжает по-прежнему играть роль дежурного Хлестакова от власти...

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Российские деньги утекают в оффшоры, потому что российские банки ненадёжны и в стране постоянно происходит отъём бизнесов и капиталов. Ходорковский в тюрьме. Гусинский — в изгнании. Магнитский на том свете. Карманное правосудие присвоено властью, фактически в стране беззаконие. Какие тут могут быть оффшоры? Какие безумцы будут вкладывать свои деньги в российские банки? Политическое руководство страны живёт в своём мире, говорит на особом языке, посредством которого конструируются фантазматические реалии. На вопрос «А какой смысл» ответ однозначный — никакого. Это заявление Медведева — всего лишь очередной индикатор неадекватности людей, в руках которых судьба страны. Больше ничего. Всем, кто размышляет над проблемой российских оффшоров, надо непременно прочесть роман Василия Аксёнова «Остров Крым» (1979).

Юрий Юрьев, политконструктор:

Шутка Медведева напоминает сатиру про то, что в случае нападения НАТО — Кремль жестоко отомстит — будет бомбить Воронеж. Нечто подобное произошло и с атакой Кипра на вкладчиков, как будто Кипр это МММ какое-то. Впрочем, и МММ простили, как ни странно. Создаётся впечатление, что и МММ и Кипр работают на самом деле на интерес какого-то частного лица в Кремле, где отток денег из России означает приток ему лично. И если это так, то зачем открывать оффшор на Дальнем Востоке, когда его можно открыть сразу под Спасской Башней. А если серьёзно, то Медведев не замечает, что атака скоординирована, и в США у оффшоров тоже проблемы, их начинают доить. Не исключено, что начинается всемирная кампания по выдаиванию оффшоров. И если Россия очень хочет стать сама для себя оффшором, то это легко сделать с помощью создания новых государств, например на ядерных подлодках, где могут сразу же и цифры хранить и разбираться со странами, которые могут угрожать такому вот оффшору. Но зачем русским всё это содержать — нужно объяснить лучше, чем Медведев, иначе могут поступить как с династией Романовых.

Кирилл Мямлин, публицист:

А это характеризует уровень понимания премьер-министра России своих функций — выводить в оффшорные зоны денежные средства из страны. Вот уж когда действительно задумаешься о пользе подвалов Лубянки.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Какая разница, где будут отмывать грязные деньги, и уклоняться от налогов вороватые предприниматели? Надо покончить с явлением, а не тащить его к себе. Иначе получится что-то вроде замена похода в публичный дом приглашением проституток на дом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть